Консультация педиатра /

Проблемы с животом — вопрос №2678190

Здравствуйте!Нам 7,5. Смешенное вскармливание .Проблема с животом с рождения ,главная проблема не может сам какать пукать,тужиться ,но не может.. говорили колики ждите…ходили к гастроэнтерологу лечение не помогло ,перепробовали все начиная от эспумезана заканчивая биогаей , и тут спасение бак сет бэби ,начали принимать его , или совпадение или помог он ,что в 4 мес сам начал какать, перестаем пить начинается так же проблемы,сейчас закончили очередную пачку, стул твердый сразу ,какаем только с трубочкой,анализы 2 раза сдавали капрограмму, по второй как будто плохо переваривается пища,креон тоже пропивали,но бак сет лучше помогает.какал с бак сетом 1-2 раза
Из прикорма вводила и каши ,пюрешки овощные и фруктовые в банках,начинала давать картошку на курином бульоне ,но живот начал сильно реагировать и я перестала,жалко ребенка.Можно давать бак сет на постоянной основе?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Обычно Бак сет беби обладает выраженным закрепляющим действием. На постоянной основе давать препарат не стоит.
Обязательно ребенка допаивать водичкой, поскольку жидкость стимулирует кишечную перистальтику, активирует кишечные ферменты.
Кроме этого, можно и нужно в этом возрасте вводить сливочное и растительное масло. Масла стимулирует выделение желчи из печени, а желчь является хорошим активатором перистальтики и ферментов. Обязательно в рационе должны присутствовать овощи, поскольку клетчатки в их составе так же является стимулятором формирования нормальной и регулярной перистальтики и способствует регулярному стулу.
С 8 месяцев можно рассмотреть введение в питание кисломолочных продуктов.
Клиент
Здравствуйте)Водичкой пою,хорошо пьет воду ,а овощи свежие? А проблемы пуков из за крепкого стула ?
Педиатр
Чаще всего, да. При регулярном стуле газы так же отходят регулярно. И еще, если даете рисовую кашу, то исключите ее пока. Рисовая каша так же может закреплять стул (даже если она детская в виде хлопьев).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Баксет это пробиотик, наоборот он закрепляет стул
В каши вы можете добавлять сливочное масло
Также поддерживайте водный режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте
Обычно бак сет крепить стул
Постоянно принимать пробиотик не рекомендую
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Здравствуйте,а лекарство данное не вызывает привыкания?
Педиатр
Нет не вызывает