Консультация ветеринара /

Животик кошки — вопрос №2620233

Здравствуйте! Бенгальская кошка возраст 1 год и 9 месяцев, стерилизованная. Активная, хорошо кушает, игривая.
3 сентября обнаружили схожее, обрабатывали Хлоргекседином и Травмогелем, все прошло. 1 ноября опять появилось, также лечили, прошло. И вот сейчас увидели опять.
Подскажите, пожалуйста, что может быть и что делать? Появляется только на животике и сосочек сейчас.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда проводилась последняя обработка от блох? Чем кормите?
Место локализации поражения всегда одинаковое или в разных местах по животу?
Кошка проявляет интерес к данному месту, разлизывает, чешет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, от блох давно обрабатывали. Кормили кормом Peppo, сейчас переходим на Purina Pro Plan. Место локализации только животик, но в разных местах по животу. Лижет, но в пределах обычного, когда моется ну или когда обработаем.

Клиент
Очень жду ответа ??
Ветеринар
Таким образом может протекать аллергическая реакция (на компоненты пищи, что-то новое во внешней среде, укусы насекомых), также возможен стресс и гормональный сбой. Проведите обработку от блох, даже если на животном они не наблюдаются.
Домашние животные крайне чувствительны к слюне блох. Препараты на выбор stronghold, frontline, advantage, бравекто.
Необходимо исключить дерматамикозы, очно посетить клинику и просветить спецлапой.
На данный момент лучше вернуться на старый корм. Либо перейти на линейку гипоаллергенных кормов.
Поражённое место простирать при помощи хлоргексидина несколько раз в день.
Если присутствует зуд, то цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 3-5 дней.
Клиент
Почему лучше вернуться на старый корм? Решили перейти с него потому что аллергию не исключаем
Клиент
Гормональный сбой по каким причинам может быть? Как его выявить и лечить?
Ветеринар
Дерматит образовался до перехода или после на новый корм?
Клиент
Дерматомикоз это лишай? У нас был лишай на головке в январе этого года, лечили раствором Фунгин Форте. Может он снова так проявиться?
Клиент
До перехода
Ветеринар
Есть разные виды грибов, лишай тоже относится к дерматамикозам.
Он может проявляться таким образом, причём на время затихать и вновь появляться (при ослаблении иммунитета).
Иногда наружных обработок недостаточно, нужно добавлять системные препараты. Например капсулы Иринин, мазь с кетаназолом и шампуни с климбазолом.
Препараты тяжёлые и достаточно токсичные, поэтому без подтверждения диагноза применять их не стоит.
До визита к врачу нельзя ничем мазать, иначе будет ложный результат. Можно протирать только при помощи хлоргексидина.
Если на новый корм нет обострение реакции со стороны дерматита, всё хорошо с пищеварительным трактом, тогда можете оставаться на новом корме.
Клиент
Спасибо доктор ?
Ветеринар
На здоровье.