Консультация педиатра /

Как долго можно принимать биогаю? — вопрос №2678196

Доброй день.
Ребенку 3 месяца, изначально были на св, в 2 месяца полностью перешли на ив (нутрилон комфорт: смесь не меняли с роддома).
По рекомендации педиатра даем эспумизан каждое кормление по 5 капель, также добавили биогаю (педиатр назначения не давал, но сказал, что можно - на наше усмотрение).
Живот ребенка не беспокоил совершенно, газы отходили постоянно, стул регулярный, нормального цвета и консистенции.
3 дня назад закончили пить биогаю, принимали ровно 1 месяц. Со вчерашнего дня у ребенка урчит живот, газы отходят, но, видимо, не все и достаточно тяжело: весь скукоживается, нервничает, помогаем пожатием ног(и). К вечеру после еды - раскричался, хотя обычно спокойный, после еды еды играем. В ночной сон уходил тяжело: капризничал, урчал живот, поджимал ноги.
Массажи, выкладывания - всегда перед едой, ничего не менялось.
Может, ли это быть связано с окончанием курса биогаи и если да - можно ли продолжить ее принимать? Не помню точно, откуда информация, но осталось в памяти, что продолжительность курса биогаи не дольше 1 месяца.
К педиатру, у которого наблюдаемся платно, нет возможности записаться на ближайшее время.

Возраст: 30

Педиатр
Доброй ночи !
Прием биогая можно начать повторно , если есть в этом необходимость .
Попробуйте начать прием повторно и проследить динамику .
Дополнительно сдайте кал на копрологию и скрытую кровь .
Сейчас идет у ребенка только заселение микрофлоры .
Подскажите роды были естественные или кесарево ( у деток от метода рождения и разная кишечная флора .
Клиент
Естественные роды
Кал сдавали: на кровь отрицательно, углеводы в норме, общий анализ также в норме.
То есть ограничений по продолжительности приема биогаи нет - верно понимаю?
Спасибо за ответ
Педиатр
Строгих ограничений нет , его можно повторять повторно , сейчас идет заселение микрофлоры и лактобактерий может быть недостаточно для пищеварения !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тогда продолжайте прием, ещё курс и затем снова оцените динамику.

Длительность применения зависит от индивидуальных особенностей организма.