Давление 140 на 80 при беременности

Здравствуйте! 39 недель беременности. Впервые поднялось давление - 140/80. Мерила тонометр омрон в роддоме. Я просто понервничала, заболела голова. Померила на левой руке- 127 на 53. Потом на правой- сначала 130/70 потом 137 на 80. Это опасно? Боюсь преэклампсии. Белка в моче нет, видимых отёков тоже. Обычно давление 110-120 на 80

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такое давление не опасно. О преэклампсии не говорит

Вы можете принять Допегит 250мг, лечь спать.
Утром и вечером контролировать свое АД.
Преэклампсия это повышение давление свыше 160 на 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Перемерила сейчас ещё раз, на правой руке 130 на 73

Дарья, это норма.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, давление на 10ед может повышаться в норме.
На сегодня примите Допегит и ложитесь спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро, перемерила - верхнее 150 два раза. Попросила медсестру ручным тонометром перемерить - 120/70. Чему верить? Чувствую себя нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, медсестры сказали тот электронный немного завышает. Ничего себе немного

Верить механическое, а не электронному.
Электронные часто врут

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, извините, ещё один вопрос. Ничего страшного, что я чулки не взяла в роддом?

Вы можете приобрести их в род доме

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Преэклампсия - это когда есть белок в моче (в суточной 3г/л и более) и давление 140 и 90ммртст и выше

Все, что ниже - некритично. Ваше давление лишь требует наблюдения, не переживайте.
Действительно, может понервничали, часто во врачебном кабинете беременные все равно переживают и давление выше, а дома все хорошо.

Понаблюдайте за ним. Нужно мерять в спокойном состоянии сидя, после 15минутного отдыха, на обеих руках дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Эдуардовна, доброе утро, перемерила - верхнее 150 два раза. Попросила медсестру ручным тонометром перемерить - 120/70. Чему верить? Чувствую себя нормально

Верить ручному.
Электронные очень и очень неточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, извините ,ещё один вопрос. Ничего страшного что я чулки на роды не взяла?

Здравствуйте
Желательно конечно, чтобы они были.
Если естественные роды еще ничего, но вот для кесарево сечения обязательны, или хотя бы эластичные бинты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Эдуардовна, у меня естественные скорее всего. И бандаж я не покупала

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Эдуардовна, просто завтра роды будут вызывать, а медсестра ругалась, что не брала

Бандаж необязателен совсем. Чулки очень желательны, поскольку это очень хорошая профилактика тромбозов и тромбоэмболии.
Но, если не купили, чтож уж теперь?
Удачи Вам завтра!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные цифры АД о преэклампсии не говорят , не переживайте. Больше связано с тем , что понервничали . Если сейчас давление в норме , то никакой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анжелика, доброе утро, перемерила - верхнее 150 два раза. Попросила медсестру ручным тонометром перемерить - 120/70. Чему верить? Чувствую себя нормально

Я бы доверилась ручному тонометру

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Давление измеряется после спокойного сидения через 5 минут на обеих руках
Если Вас отпустили домой- измеряйте давление дома
При спокойном измерении если цифры будут 140/90 и Выше- нужно ехать срочно в роддом

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кристина Викторовна, доброе утро, перемерила - верхнее 150 два раза. Попросила медсестру ручным тонометром перемерить - 120/70. Чему верить? Чувствую себя нормально

В том опасность высокого давления, что оно не чувствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кристина Викторовна, ну мне верить ручному тонометру? Электронный, сказали, немного завышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кристина Викторовна, а то я уже боюсь, у меня и так гсд

Попробуйте другим ручным измерить
Если норм давление, то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кристина Викторовна, другого нет. Ладно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводите контроль ад 3-4 раза в день, если будут эпизоды подъема еще, то принимитк допегит (метилдопа 250 мг), если нет отеков и белка в моче, то о преэклампсии это не говорит