Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённых — вопрос №1251878

Здравствуйте. Ребёнку 1 неделя. Вчера выписали из роддома. Желтушки не было. Она у него появлялась на третий день. Ребёнка посветили под лампами. Сегодня с утра пожелтел сильно. Что нужно делать? Почему она проявилась опять? На сколько всё может быть серьёзно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Нужно сдать анализ на билирубин, алт, аст, щф.
Если уровень выше 160 рекомендовала фототерапия
Опасны показатели выше 300, ниже 300 не опасны, но рекомендуется фототерапия
Так же часто прикладывайте ребенка к груди, с мочой и калом будет выходить
Желтуха при ГВ может сохранятся до 3-4 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ крови на билирубин. При уровне билирубина выше 160 нужна фототерапия. Это можно делать в условиях стационара или взять лампу в аренду.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтушка как раз и проявляется в среднем на 3 сутки.
После выписки из роддома какой был уровень билирубина?
Желтизна распространяется на какие части тела?

Необходимо сдать в динамике кровь на общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, а также на АлТ, АсТ и щелочную фосфатазу если не сдавали в роддоме.
Если уровень билирубина будет свыше 160 необходимо будет снова проводить фототерапию.
Либо на дому, взять лампу напрокат, либо в стационаре.

А так как можно чаще прикладывайте ребёнка к груди. Билирубин будет выводиться со стулом и мочой.
В среднем на грудном вскармливании желтушка может уходить постепенно до 2-3 месяцев в норме.
Принятый ответ
Клиент
Яна, дело в том, что вчера при выписке у него её не было. Выписной эпикриз прикладываю. Появилась сегодня утром.
Педиатр
В выписном эпикризе не указаны данные анализов и вообще что была желтушка.

В целом желтизна может то уменьшаться, то усиливаться. Так как идет физиологический процесс замещения фетального гемоглобина на взрослый.
Этот процесс может сохраняться до 3-4 месяцев с постепенным регрессом.

Желтизна на лице,? глазах? Туловище? До какого уровня.
Чем ниже от головы желтизна, тем выше уровень билирубина.
Анализы рекомендую сдать. Именно от цифр билирубина будут зависеть дальнейшие действия.
Критичным считается уровень свыше 300. Свыше 160 требуется фототерапия.
Ниже 160 просто частое прикладывание ребёнка к груди.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Вариант возрастной нормы, продолжать фототерапию, прикладывать почаще к груди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Желтуха начинается с 3-5 дня и может сохраняться до 2-3 месяцев

Необходимо контролировать билирубин крови, при повышении биллирубина выше 160 необходимо фототерапия под лампой; критически опасные цифры выше 300 для ребёнка.

Сейчас нужно сдать б/х крови на биллирубин общий, прямой и непрямой; алт и аст и щелочную фрсфотазу

Если биллирубин выше 160 то фототерапия под лампой, как можно больше находится под ней; глазки и родовые органы необходимо прикрыть.

Такде чаще прикладываем ребёнка к груди, так как грудное молоко на 80% состоит из воды, а биллирубин выводится из организма с мочей и калом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо контролировать уровень билирубина : сдаТь общий билирубин и также прямой и непрямой ,также рекомендуется сдать на АЛТ , АСТ и щелочная фосфотаза