Боль при половом акте

Диагноз эндометриоз матки. Боль при половом акте (уже устала от этого). Сопутствующие заболевания хронический сальпенгит и оофорит. В борьбе с эндометриоз стоит вмс мирена уже год. Прошла лечение 10 дней юнидекс солютаб +свечи макромир. (был не большой показатель уреплазмос). По УЗИ положение вмс правильное.

Светлана, добрый вечер! Можете прикрепить результат УЗИ? Как обстоят дела с кишечником?

Проблем с кишечник ом нету. Стул регулярный.

Извините не могу понять как прекрепить файл

Есть справа кнопка "прикрепить"

Прикрепила

Светлана, по данным Вашего УЗИ - нет такого выраженного аденомиоза. который будет давать боль при половом акте. Тем более, что Вы его лечите спиралью "Мирена". Мой Вам совет - обследуйте кишечник. Очень часто такие боли бывают при вздутии и спастическом колите или долихосигма

Добрый день.
Очень похоже на проявление эндометриоза.
Рекомендую попробовать прием визаны.

Здравствуйте. Боль в какой области? во влагалище, в области шейки матки, тела матки или яичники?

Добрый вечер! Боль прямо по середине в области матки

А как давно появилась боль? Когда установили Мирену или еще до нее? С шейкой матки нету проблем? Брали мазок Вам на онкоцитологию шейки матки, кольпоскопию проводили?

Мирена стоит уже 1 год и 2 месяца. Два года назад был конус шейки матки. Боль при акте было все время

Онкоцитология в норме

Учитывая, что у Вас хроническое воспаление в придатках, следовательно имеется спаечная болезнь малого таза. Она же скорее всего дает боль при половом акте. Также боль возможна, но необязательно, при вздутии кишечника... Связанная с эндометриозом боль в основном бывает в период менструации..
К сожалению, от спаечной болезни очень тяжело избавиться.
Есть суппозитории Лонгидаза, попробуйте их проставить ректально или вагинально (как Вам удобнее) по 1 супп. через 2 дня — 10-20 введений. Повтор курса через 3 месяца.
Либо по другой схеме: по 1 супп. 1 раз в 5–7 дней в течение 3–4 мес. Проставьте и посмотрите, есть ли улучшение.
Если никаких улучшений не ощущаете, то есть возможность лапароскопии, в течении которой ищут причины болей (спайки, очаги эндометриоза и тут же их ликвидируют).

Скажите пожалуйста а препарат визана нужно принимать от эндометриоз?

Принятый ответ

Визанна при эндометриозе назначается да, но и ВМС Мирена тоже. Если нет эффекта от Мирены, то тяжело сказать, будет ли он от Визанны...

Здравствуйте. Я рекомендую вам визану. Обычно ее назначают при эндометриозе

Скажите по какой схеме нужно принимать визану?

1раз в день не зависимо от дня менструации. От 3-6 мес