Сопли и слизь в носу после операции на вазомоторный ринит
Здравствуйте! 2 недели назад мне сделали операцию на вазомоторный ринит - прижгли там слизистую, перегородку не делали, но сказали что после операции стало видно, что она искривлена влево немного. После операции назначили лечение - кларитин 10 дней, аквалор беби 3 раза в день, 2 недели, Полидекса - 2 раза в день, 2 недели. Далее через 15 дней назонекс 2 раза в день. Вот я его брызгаю сегодня первый день. Вопросы: - Нормально ли то, что у меня выделяется много соплей и заложенность некоторая присутствует? Слизь и сопли выходят с темно-красным цветом. - Можно ли мне сильно высмаркивать эту жижу? Потому что требуется давление, чтобы высморкать эти сопли. - Я занимаюсь спортом. Через сколько мне можно играть в хоккей? Врач сказала через 3 недели после операции. Но мне нужно раньше выйти на лед.
Здравствуйте
Вам лучше посетить очно ЛОР врача - чтобы провести туалет полости носа и аспирировать всю слизь
Если прошло 2 недели после операции - вы можете сморкаться, но не очень резко
3-4 недели - щадящий режим без физических нагрузок
Спасибо! Скажите, а аквалор беби можно продолжить брызгать в нос вместе с назонексом? Так как в назначении после операции было указано что первые 2 недели аквалор, а потом назонекс. Но как будто хочется побразгать еще аквалор чтобы размочить сопли и высморкаться.
Принятый ответ
Да, можете
Подскажите, а долфином можно промывать нос?
И нужно ли делать вдох, когда впрыскиваешь назонекс и аквалор?
Здравствуйте.
То что ещё сохраняется небольшой отёк это нормально, на фоне назонексса ситуация должна улучшиться.
Для удаления большого объёма слизи лучше изначально посетить лор- врача который проведёт туалет носа, далее исходя из картины которую он увидит в носу скажет вам можно ли вам сморкаться или нет в полную силу.
Что касается физической нагрузки хоккей всё таки является опасным вирным спортом достаточно травмирующим физическая нагрузка интенсивна, лучше потерпеть еще недели 2. Тем более, так как у вас нос ещё не дышит в полную силу вам будет тяжело тренироваться.
Добрый вечер! Если нос ещё подкравливает, то лучше с физическими нагрузками подождать, т.к. есть риск получить конкретное носовое кровотечение. Сопли и отек после такой операции вполне допустимы и чаще всего через две недели сморкаться можно в полную силу и в целом возвращаться к своей повседневной деятельности. Но самый оптимальный вариант - сходить к врачу на прием, пусть посмотрит, если надо - сделает туалет носа нормальный и уже окончательно скажет Вам, можно ли выходить на лёд или нет. Назонекс можно оставить, быстрее будет заживать слизистая оболочка.
Здравствуйте
Может нос крови до месяца. В нос используйте олифрин 2 дозы х 2 раша в лень -1 мес. Для смягчения слизистой