Консультация лора /

Заложен нос у малыша — вопрос №1239521

Добрый день! У малыша 8 месяцев во время сна и грудного вскармливания хрюкает нос. Кашля, температуры, насморка - нет. Аспиратором ничего не убирается. Но очень мешает спать малышу, прявились синячки под глазами. Вчера посетили лора, есть отек, скорей всего из-за зубов. Врач назначил эриус+аквалор+дитамал. Смутило назначение дитамала (остальное купили), т.к. он с 2 лет. Подскажите пожалуйста есть ли у этого лекарства аналоги для нашего возраста и подходит ли вообще это лечение? Посоветовалась с педиатром, её тоже смутило назначение.
Диагноз врача: вазомоторный ринит, гипертрофия аденоидов1ст

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не нужен Дитамал конечно в таком возрасте
Если заложенность сильная и ребёнок не может кушать и спать, то нужно пользоваться Називином 0+ голову набок и в нижерасположенный носовой ход 1-2 кап не более 5 дней
Через 10 мин можно морскую водичку закапать
Эриус можно давать дней 5, он тоже поможет снять отёк
Если есть набухшие десна, то все пройдёт как прорежутся зубки
Также важно увлажнять воздух 40-70%, проветривать , чаще прикладывайте к груди , если ГВ, если нет то поите водичкой
Больше ничего не нужно в данный момент.
Клиент
Марина, спасибо большое! А заложенность может держаться до прорезывания зубов? Жалко малыша, спит плохо

Детский ЛОР, ЛОР
Яна, может конечно.
Клиент
Марина, сейчас ещё вспомнила, врач сказала розовое горлышко и слизь стекает по задней стенке (вроде так). У него точно нет воспаления никакого? Достаточно будет аквамариса, эриуса и називина
Детский ЛОР, ЛОР
Да, достаточно. Таким малышам не лечим горло сиропами, таблетками… промывание носа, увлажнение, снятие отека