Консультация терапевта /

Бронхиальная астма, аллергическая астма — вопрос №1650112

Помогите. Сил уже нет. Страдаю астмой, переболела бронхитом с астматическим эффектом. И больше никогда не болела. Постоянно задыхаюсь, раньше пользовалась сальбутамолом, теперь Беродуалом, пшикаю очень часто, приступов нету тяжёлых,просто если я чувствую что немного трудно дышать, сразу пшикаю. Ещё ринит аллергический. На свежем воздухе задыхаюсь реже. Помогите. Посоветуйте как быть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте.
Вы проходили какие-либо обследования?
Если да, то можете прикрепить.
Клиент
Юлия Алексеевна, только сдавала кровь, прикрепила

Терапевт
По анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, выраженной эозинофилии ( скорее всего, на фоне аллергии)
Нужно выполнить рентгенографию легких.
Спирометрию, IgE
Нужна консультация пульмонолога.
Скорее всего, в вашем случае, препаратами выбора будут гормональные препараты ( например, симбикорт)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть актуальные анализы? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, только сдавала кровь, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови гемоконцентрация, увеличить питьевой режим из расчета 30мл на кг веса в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а базисную терапию почему не получаете ? Спирометрию проходили? Общий IgE? Пульмонолог?Алерголог?
Сальбутамол применяют только для экстренного случая , нужены препараты из группы ингаляционные ГКС например- Симбикорт . При БА их выписывают бесплатно в поликлинике.
Клиент
Вита Григорьевна, только кровь, прикрепила, пульмонолога у нас нету
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас явная аллергия, дополнительно нужно сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE, консультация аллерголога далее нужно обратится к участковому врачу пусть куда-то направляет или назначит базисный препарат
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Вы обследовались? Какая постоянная терапия?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет не обследовалась, пульмонолога у нас нет
Терапевт
Вам необходима консультация пуль монолога для подбора базисной терапии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, надо увеличить питьевой режим.
Повышение эозинофилов обусловлено бронхиальной астмой.
Какая у Вас бозисная (гормональная) терапия? Сальбутамол и беродуал только на приступы.
Клиент
Анастасия Александровна, нету терапии никакой, принимаю антигистаминные
Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно пройдите обследования - спирометрию, рентген органов грудной клетки.
При бронхиальной астмы бронходитики (беродуал, сальбутамол) применяйте только на приступ.
Можете начать прием будесонида (пульмикорт ) 200 мкг по 1 вдоху 1 раз в день. В зависимости от состояния доза может быть увеличена до 800 мкг в день.
Обязательно консультация пульмонолога