Консультация педиатра /

Как лечить сопли и сухой кашель.? — вопрос №2678426

Здравствуйте, старший ребенок 2 года начал ходить в сад и через неделю заболела прозрачные выделения с носа, промывали ,Називин и сиалор, через 3 дня постнатальный затёк был, на следующий день сухой кашель начался , геделикс детский сироп 2.5 мл начали давать ещё синупред в каплях 15 капель.Младший ребенок 1 год тоже начал болеть, прозрачные выделения и через три дня густые зелёные сопли . Увлажнитель дома работает, на улице гуляем .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ! Очно осматривал доктор? По лёгким чисто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не были ещё на приёме только завтра пойдем.

Педиатр
Здравствуйте, Валентина.
Вы описываете клиническую картину вирусной инфекции.
Обязательно наблюдение педиатра.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Делали Вы все правильно. А вот геделикс, как и другие отхаркивающие препараты деткам до 5 лет не показаны, поскольку эта группа препаратов оказывает выраженной действие по разжижению мокроты и увеличению ее объема и количества. Детки в этом возрасте не могут еще полноценно откашливать мокроту, возникает ее застой, усиление кашля вплоть до синдрома обструкции. И период кашля на фоне приема таких препаратов удлиняется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, понятно, то есть не какие сиропы от кашля не давать. А можно просто ингаляции с физраствором ?
Педиатр
Все верно, сиропы не даем. Ингаляции с физ.раствором проводить можно в таких случаях. Рекомендуемая дозировка по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. Последнюю ингаляцию не позднее, чем за 2 часа до ночного сна.
Педиатр
Доброе утро !
По клинике у деток проявления вирусной инфекции.
Можно попробовать сделать сложные капли ксилен 5 мл плюс диоксидин 5 мл и 1 мл дексаметазон по 3 кап 3 раза в день 5 дней
От сухого кашля коделак нео, синекод капли 2-3 дня .геделикс желательно убрать .
Дома поддерживаем температуру 22 градуса , влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а Амбробене можно?
Педиатр
Если кашель сухой то нет !
Амбробене до 5 лет назначаем с осторожностью так как рефлекс кашле вой снижен
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Геделикс и сиропы от кашля детям в таком возрасте не рекомендуются.
Врач осмотрел ребёнка?хрипы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, хрипов нет. Кашля нет, красное горло.Прозрачные выделения с носа
Педиатр
Отлично.промывайте носик физиологическим раствором, если есть отек,то ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором.
Выздоравливайте ☘️
Педиатр, Функциональный диагност
Отхаркивающие препараты не рекомендованы для детей младше 5 лет. Увлажнение воздуха 50%, температура 21-22 градуса. Обильное питье- не менее 30 мл/кг. Промывание носа аквалор или аквамарис.