Консультация терапевта /

Затяжная боль в горле и положительный цитомегаловирус — вопрос №2678494

Здравствуйте, родила 4 месяца назад. 2 месяца смешанное кормление, молока было мало. В итоге молоко перегорело и как только я перестала кормить начался кошмар! Я болею уже 2 месяца практически без перерыва. Началось всё как обычно небольшая боль в горле и легкий насморк, температура 37,3-37,4. Через неделю все прошло, кроме температуры. В дальнейшем 2 недели была температура постоянно 37,2-37,5, ужасное состояние: обдавало холодным потом, постоянно болела голова и ломота во всем теле. Начала принимать антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней. Результата не было, стало только хуже, заболело горло и появились гнойные выделения из носа. Обратилась к лору, сделала снимок. Врач поставил левосторонний гайморит и прописал синупрет, панцеф 400 по 1 таблетки 7 дней, промывать нос и пшикать подидексу 2 раза в день. Лечение вроде помогло, через 10 дней все прошло кроме температуры. Но спустя неделю заболело горло, очень сильно. В течении дня горло отекшее, и боль при глотании. Насморка не было, но я всеравно промывала нос долфином и стала пшикать полидексу, горло полоскала фурацилином, пшикала мирамистин,пшикала генангин, потом заменила его на ангидак, рассасывала граммидин и доритроцин. Через неделю перестала пшикать полидексу и сразу заложило нос, слизи нет, промывая долфином ничего не выходит, но 1 раз поторопилась и перед промыванием не использовала сосудосужающие и залила ухо. На следующий день ухо сильно болело, я в течении дня капала отипакс и на следующий день ухо прошло, но осталось заложенным. На сегодняшний день заложено ухо, ощущение, что насморка нет, но чувствую как по задней стенки горла слизь стекает, горло болит уже 2 недели и ничего не помогает, 1 день болит меньше на следующий опять сильно. Была вчера на приеме у лора, лор после осмотра поставила острый затяжной фаринготонзилит, острый тубоотит и острый гайморит. Взяли мазок на микрофлору и чувствительность к АНБ из носа и горла. Сама я сдала кучу анализов. И была в шоке когда у меня показало положительный lgm к ЦМВ. Посмотрите, пожалуйста все приложенные анализы, тк город у нас маленький и все специалисты некомпетентны! В течении всего времени обращалась к терапевту, так она вообще сказала, что я здорова, анализы в норме (на тот момент у меня брали ОАМ, биохимию крови и ОАК). Помогите, пожалуйста! Не знаю уже что делать. Мазки еще не готовы, как будут готовы я приложу. Очень напугана по поводу ЦМВ! Это опасно?еще я очень переживаю за детей, я так понимаю, что они заражены, симптомов у них нет пока (старшему 9 лет, младшему 4 месяца). Чем нахождение со мной им опасно? Младшего в губы не целовала, соски не облизываю, слюнообмена не было, но мало ли, он со мной 24/7, старший мог попить из моей кружки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Лечением ЦМВ занимается инфекционист, необходимо обратиться к нему
По анализам крови есть незначительное повышение печеночного показателя, ничего страшного, скорее всего на фоне приема препаратов
Опишите подробнее,что на сегодня осталось

Клиент
Димитрий Витальевич, на сегодня: болит горло при зевании или глотании, ощущение отечности в горле, особенно ближе к ночи, с утра заложен нос, отделяемого из носа нет, но по задней стенки горла ощущается , что стекает слизь,температуры не замечала, пару раз мерила-не было, заложено ухо.
Терапевт
Пришлите фото горла
У вас аллергии нет ?
Предварительно по вашим жалобам необходим детальный осмотр лор врача, возможно на фоне ринита, воспаление аденоидов идут данные жалобы
Клиент
Димитрий Витальевич, посмотрите мазки, пожалуйста. Прикрепила
Терапевт
Из носа на границе нормы, многие пытаются полностью уничтожить флору, но это не правильно, у нас ведь есть " нормальная" , которая должна быть в норме
Я так Я остаюсь при своем мнении, требуется детальный осмотр лор врача, желательно с зеркальцем чтобы посмотреть дно глотки, провеси осмотр гацморовых пазух, всей слизистой полости носа
Терапевт
Здравствуйте, конечно нужно смотреть результаты мазков, иначе непонятно, чем лечить.

Цитомегаловирус у вас перенесенный, так как повышены IgG, а повышение IgM связано с тем, что необходимо время для его снижения. После выздоровления уменьшаются М и растут G. Это нормальная реакция организма.

Уровень мочевой кислоты повышен. Целевой уровень у здоровых людей 360, у пациентов с хроническими заболеваниями 300. Длительное повышение мочевой кислоты в крови ведет к отложению солей в суставах, почках.

Советую в таком случае консультацию ревматолога.

Витамин Д в хорошем диапазоне, ферритин тоже, осталось только дождаться результатов мазка и подобрать лечение исходя из чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите, в целом какая картина по анализам? Ничего критичного нет? Ну , естественно не считая ЦМВ. Почему не помогают антибиотики? Не снижают боль в горле никакие препараты?если зарядятся дети ЦМВ от меня, это как может проявиться? Грудному ребенку есть угроза не справиться с этим вирусом?
Терапевт
По поводу детей лучше проконсультироваться с педиатром. Антибиотики не помогает скорее всего из-за того, что бактерия к ним не чувствительна. Нужно смотреть посев.
Клиент
Анна Александровна, посев прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, стафилококк обнаружен в низком титре, его лечить не нужно, так как он не способен вызвать развитие инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое.
Клиент
Анна Александровна, но если анализы все нормальные, почему горло третью неделю не проходит? Что это? Рак?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВЭБ и ЦМВ инфекциями; ВЭБ инфекция - не активна; ЦМВ инфекция - в стадии обострения.

Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом и\или врачами других специальностей в зависимости от локализации инфекции (в данном случае лечение следует проводить у ЛОРа) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ.

Больной ВЭБ,ЦМВ инфекциями заразен в период обострения данной инфекции; в настоящее время Вы являетесь заразной по ЦМВ инфекции.
Терапевт
Здравствуйте

Полный анализ крови в норме.
Признаков воспаления и инфекции по нему нет .
Есть повышение СРБ- но не критичное.
Изменение двух фракций IgM IgG может говорить о перенесённой недавно инфекции ЦМВ.- для этого необходима консультация инфекциониста.

И необходимо дождаться мазок.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила посев, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите мазки, пожалуйста
Терапевт
Мазок хороший.
Ничего плохого не обнаружено.
Клиент
Евгения Сергеевна, тогда от чего болит горло третью неделю? Если анализы неплохие. Что это? Рак?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Иммуноглобулины М - это говорит о текущей инфекции цитомегаловирусом, это герпес-вирус. Лечением такой инфекции занимаются инфекционисты.
Специфичными в лечение по поводу именно ЦМВ - это гроприносин или циклоферон.
Этот вирус вылечить нельзя, можно снизить его активность, как раз препаратами, которые выше я написала.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если активно болит горло - то вы заразны, т.е. вы со слюной выделяется вирус.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышение СРБ - это тоже как раз показатель воспалительного процесса.