Консультация инфекциониста /

Термоневроз или ВЭБ? — вопрос №2033209

Добрый вечер!

Женщина, 35 лет. Последние три года постоянное обострение депрессивного расстройства, одновременно с этим боли в суставах и мышцах, усталость, головные боли, ощущение комка в горле между ключицами, неприятно сглатывать. Температура 37,2-37,5, не снижается.

Может ли все вышеперечисленное быть не от депрессии, а наоборот, что депрессия и все остальное - от обострения какого-нибудь ВЭБ или ЦМВ или ещё чего-нибудь?

Что сдать из анализов? На какие болезни? Если антитела, то какие? Ig G или М?

УЗИ брюшной полости в норме, общий анализ крови в норме, биохимия в норме, гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д 60.

Возраст: 35

Хронические болезни: мигрень, депрессия

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ крови методом Ифа IgM и IgG на ВЭБ, цмв, ковид, токсоплазмоз, кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер! Спасибо за ответ. На ВЭБ антитела к раннему, капсидному или нуклеарному антигену сдавать?

Инфекционист
Все верно, 3 анализа на IgG и 1 анализ на IgM
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgG, M к боррелиям и клещевому энцефалиту
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ, завтра пойду сдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В плане обследования рекомендую сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-кровь на ВИЧ
-СРБ, ревматоидный фактор

Рекомендую также провести тест с парацетамолом.
Парацетамоловый тест позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.