Консультация терапевта /

Почему повышен с-реактивный белок — вопрос №2678520

На протяжении года борюсь с проблемами позвоночника, есть грыжи, есть гемангиомы. В течение месяца болит ночью спина. Принимаю НПВС и сирдалуд. По назначению невролога сдала анализ на ревмофактор и срб. СРБ повышен до 10, 34. В ОАК поввшены лейкоциты и нейтрофилы. Я страдаю также ожирением и гидраденитом. Курю. После получения этого анализа у меня паника, это может быть рак?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический эрозивный гастрит, хронический тонзиллит, спондилоартроз 1 ст.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Для начала - успокойтесь)Повышение крайне незначительное.Прикрепите бланк анализов, пожалуйста
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила оак и срб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не болели за последние 2-3 недели вирусными инфекциями?
Клиент
Яна Игоревна, нет. Только болит спина ночью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может объяснять такие показатели.МРТ спины делали?Болит вся или какой-то отдел?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, делала всю спину по частям. Болит грудной отдел, по МРТ установлен спондилоартроз 1 ст, две грыжи в поясничном отделе, протрузия в шейном и 2 гемангиомы в грудном отделе. Получала консультацию нейрохирурга, невролога. Делала сцинтографию позвоночника из-за гемангиом, там ничего не обнаружили.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придет в норму. Не переживайте. Рекомендую пересдать анализ крови через 1 месяц в динамике. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Вам выдали данные анализы не для того чтобы выявить рак) а для исключения анкилозирующего спондилита ( сакроилеит). Т.к ночная боль для остеохондроза и артроза не характерна. Обычные заболевания с поражением хрящей,суставов и мышц возникают при физ нагрузке и движении, а в покое должно быть облегчение. В вашем случае вы описываете немного нетипичную ситуацию,когда в покое происходит усиление боли. В этом случае как раз дают анализы крови на hla b27, срб кровь, мрт костей таза еще желательно.
По проведенным обследованиям повышение срб, соэ. Это признаки воспаления. Как раз может соответствовать заболеванию анкилозирующего спондилита. Но в том числе есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, возможно,что кровь сдавала в период заболевания или после заболевания ( орви,простуды). Поэтому было бы хорошо пересдать данные анализы через 2-4 недели для уточнения. Если также будет повышено,тогда все таки требуется консультация ревматолога. Если показатели нормализуются,то сдача крови совпала с другим заболеванием
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в совокупности с СРБ говорит об активной бактериальной инфекции; для поиска очага инфекции и выбора препарата для её лечения необходимы осмотры - терапевта и гинеколога
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. По гинекологической части все анализы, мазки в норме. Сдавала также онко-маркеры и делали диагностическое ввскабливание. Насколько вообще должен быть повышен срб, чтобы начать паниковать?
Клиент
Сергей Николаевич, и может ли гидраденит давать его повышение, потому, что эту гадость я не могу вылечить уже долгое время, его не берут антибиотики
Терапевт
Гидраденит бактериального\гнойного генеза может вызывать данные изменения в анализах крови, в этом случае обследование следует начать - с осмотра хирурга; временной тайминг - лучше сегодня, чем завтра; рекомендую обратиться в дежурную хирургию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!