Насморк, желто-зеленые сопли и боль при глотании
У ребенка 9 лет, в последние пару месяцев постоянно отекшее горло, заложен нос периодически. Уже неделю лечим сопли желто-зеленого цвета (промываю Долфином, капаю Протаргол), в горло брызгаю Ангидак,иногда стал подкашливать сухим кашлем. Сдали посев на флору из носа и рта, как лечить, что обнаружили в посеве?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?
Ребёнок привит вакцину превенар и пентаксим?
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
В мазках условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания
В нос для снятия отека и воспаления в носу и носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Кровь не сдавали. Превенар делали. Голова при наклоне не болит
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Спасибо, завтра утром сдадим
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке может поддерживать длительное воспаление и быть причиной ваших симптомов
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Вес ребёнка 35кг.Антибиотики не пили полгода
Начните принимать Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Местно в такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Спасибо большое ?
Выздоравливайте!