Консультация гастроэнтеролога /

Кандидомикоз пищевода — вопрос №2678551

У мамы на эндоскопии обнаружили кандидоз пищевода. Из-за астмы долгое время применяет турбухалер и скорее всего это спровоцировало гриб в пищеводе. Но на пробу почему-то не взяли, чтобы выяснить причину.
Но вопрос в другом. Назначили очень много таблеток и возник вопрос в приеме флуконазола, действительно ли нужно так много пить этих таблеток за раз? 2-3 дня по 8 капсул (400мг), потом 4 день 6 капс и с 5 дня по 4 капс , 14 дней.
Во вложении заключение и назначенное лечение. Хотелось бы услышать еще мнение по этому поводу

Возраст: 57

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Юлия вам прописана верная терапия , флуконазол в таких дозах и так длительно принимается , это все согласно клиническим рекомендациям.Просто препараты продаются не только по 50 мг а есть по 20 мг и тогда надо будет не 8 капсул а всего 2 , непонимаю почему вам по 50 мг 8 капсул прописали
Принятый ответ
Клиент
А какая начальная дозировка?

Гастроэнтеролог
начальная дозировка 400 мг.Есть капсулы по 200 я опечаталсь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия , добрый день
Наличие Грибов в пищеводе должно быть подтверждено гистологически
Назначенный курс лечения агрессивен для печени, нужно до приема сдавать крврь
Когда мама сдавала печеночные показатели - алт аст ггт?
Принятый ответ
Клиент
Еще в июне сдавала анализы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше до начала сдать и пройти курс терапии
Это очень часто встречающиеся изменение у пациентов с астмой , за счёт ингаляционной терапии
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Всем пациентам с инфекционным эзофагитом рекомендуется проведение эндоскопического исследования со взятием биопсии с целью проведения диагностики и идентификации возбудителя.

Пациентам с кандидозом пищевода рекомендуется противогрибковая терапия в течение 14-21 дня.
Пероральное назначение флуконазола с начальной дозировки - 400мг, затем по 200-400мг, один раз в день, в течение 14-21 дня.
Есть дозировка флуконазола по 50мг.
Терапия согласно клинических рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
То есть первый день 8 капсул по 50 мг, второй день 8 капсул, и тд
Гастроэнтеролог
Начальная доза - 400мг (50мг,8 капсул, получается 400мг)
Есть дозировки 50мг, 150мг,200мг.
Затем по 200-400мг один раз в день, в течение 2-3 недель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Действительно, по фонда можно заподозрить кандидоз пищевода. Есть творожистые наложения
Обычно рекомендуют :
Флуконазол 400 мг 1 р в сут, потом да дозировка может быть снижена до 200 мг и курс лечения до 3х недель. Обычно 14 дней назначают. Но опять же в зависимости от тяжести процесса
Вместо 8 капс можно купить флуконазол с дозировкой побольше и уменьшить количество капсул. Но 400 мг сохранить в начале
Здоровья вам!