Затяжной кашель

Здравствуйте ,беспокоит надсадный кашель до слез и тошноты особенно ночью и когда холодного воздуха вдохну ,пила амоксиклав ,колят цефтриаксон ,также принимала омнитус ,коделак нео ,реангелин ничего не помогает ,вчера заметила по задней стенке белый налет ,что это может быть длится уже 2 недели не даёт спать ,чем лечить ?

Аленома печени
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Кашель сухой или с мокротой? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, кровь сдавала неделю назад все показатели в норме только соэ 20 но это скорее всего перед месячными ,кашель был сухой сейчас более влажный чувствую першение в трахее ,желание смочить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет

Прикрепите результат анализа крови к вопросу

А одышки, затруднения дыхания нет у вас? Терапевт смотрел вас, слушал лёгкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, затруднения дыхания нет врач не смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

В первую очередь в таких случаях стоит посетить терапевта послушать лёгкие, выполнить рентген грудной клетки

По приложенному вами фото признаков налёта и острого воспаления в горле не вижу

Осиплости голоса нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, немного гундосю ,осиплости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, как будто в трахее першит

А у членов вашей семьи проживающих с вами нет подобных симптомов?

Были ли у вас ранее проявления затяжного кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нет у членов семьи кашля нету ,давно такого не было только если в детстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я ходила в баню и парился на улице в чане две недели назад с этого все и началось

В таких случаях рационально сдать также дополнительный кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции, а также иммуноглобулины М и А к хламидие и микоплазме пневмоние- атипичным инфекциям

В таких случаях рационально выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизь оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нужно ли дальше колоть цефтриаксон если он не помогает

Нет, в таких случаях цефтриаксон наиболее вероятно колоть нет никакого смысла -необходимо пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а что это за белый налет на глотке ?

Обведите пожалуйста на фото что именно вы считаете налётом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, подгрузила

По приложенным фото никаких признаков налёта и острого воспаления в горле не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано
Сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae

Как у вас нос дышит?
Есть ли ощущение стекания слизи по зальный стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, насморка не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, глубоко в трахее как будто пёршит или сушит не пойму

Сдайте анализы как я рекомендовала выше
Посетите ЛОР врача, чтобы провести осмотр гортани с помощью эндоскопа