Консультация педиатра /

Упал ребенок — вопрос №2678587

Добрый день! Случилась такая ситуация, ребенку месяц, сегодня вставала с дивана на коленях, ребенок был на руках в положении лежа, и заклинило поясницу, я резко нагнулась, ребенок приземлился на диван на мою руку шеей (головой). Теперь переживаю, вдруг что-то повредила ему. Шея у нас зафиксирована воротничком. Он даже не заплакал, и не испугался. А я переживаю очень.

Возраст: 24

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Так как ребенок находился на Ваших руках, также падение было на руки с небольшой высоты, вероятнее всего последствий не будет.
Но должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.
- обильные срыгивания или рвота.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, вот сегодня заметила, что стал обильно и часто срыгивать днем. Может ли это что-то значить?

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Срыгивания обильные?
Каким обьемом? Больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Валентина, да , мне кажется больше 2-3 ложек, вот были только днем, сейчас нет
Педиатр
Ирина, увеличение срыгиваний вероятно произошло на фоне беспокойства, повышенного газообразования, важный критерий- снижение срыгиваний во сне
Клиент
Валентина, да, ночью он вообще не срыгивает
Клиент
Валентина, и он постоянно тужится, и газики есть, иногда срыгивает после того как по тужится
Педиатр
Ирина, да натуживание может провоцировать срыгивания.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, то есть это не может быть связано с моим случаем? Что он «упал» со мной.
Педиатр
Ирина, тогда бы клиника( срыгивания) нарастала, они не прекратились бы в момент сна ребенка
Педиатр
Добрый день.
Слелите за состоянием ребёнка.
Признаками травмы головы в таком маленьком возрасте могут быть:
- чрезмерная сонливость или наоборот плаксивость
-повышение температуры
- частые срыгивания большим обьемом, рвота
В случае появления данных симптомов необходимо обратиться к врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ничего страшного не произошло,ребенок приземлился на вашу руку и на диван. Приземление было мягким.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок был на руках. Ничего страшного не должно быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если бы вы навредили малышу ,то была бы боль и как следствие долгий плач
По описанию ничего страшного не произошло ?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, исходя из описания ребенок приземлился на руки, выраженной травмы не должно быть.