Консультация гинеколога /

Приём клайра — вопрос №2678636

Добрый день. Ситуация такая, пью Клайру третий месяц. До этого была мазня и в середине цикла, но и месячные приходили. Не на последнюю таблетку из пачки, но на первых 5ти из новой пачки. Сейчас же на второй упаковке в середине цикла были мажущие в середине цикла, которые продлились неделю, а сами месячные до сих пор не начались. По календарю задержка 6ой день. По таблетками из новой пачки выпила уже 3. Можете подсказать норма ли это или повод бить тревогу?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как мажущие выделения были, могут месячные не прийти, эндометрий не нравиться пышным и просто нечему отторгаться , ничего страшного, дальше кок по схеме принимайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это вариант нормы. При приеме контрацептивов менструация может быть, может быть скудной, а может и вообще не быть

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в течение трех циклов идет адаптация и такие выделения могут быть между ментсруациями. Если это продлится более трех месяцев, то Клайра вам не подходит и нужно менять КОК. Отсутствовать менструации могут в норме, так как на фоне КОК происходит истончение эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.. Кровотечения отмены при приеме КОК могут и вовсе отсутствовать, это вариант нормы.
Принимайте дальше по схеме, на этом этапе ничего менять не нужно.
Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма Кок - это абсолютно нормально, даже не переживайте, продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Вообще, первые 3-4 месяца являются периодом адаптации к препарату и в норме могут быть мажущие выделения. Но, если они не прекратятся на 5 пачске, рекомендую пройти такое дообследование:
- УЗИ малого таза
- Флороценоз
- бак посев влагалища и цервикального канала. Поскольку воспаление может быть причиной таких выделений.
Так же на фоне приема КОК в норме может не быть менструальноподобной реакции, это говорит о том, что данный КОК подошел вам идеально.