Консультация ортопеда /

Шишка на руке — вопрос №2678668

Обнаружила шишку на запятые руки на ощупь твёрдая
Не болит обнаружила случайно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, возможно это гигрома. Для исследования выполняют УЗИ. Приложите фото руки. Гигрома лечится оперативно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Похоже, что 2 одинаковых вопроса?

Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия на тренировке, во время которого повысилось давление в л\з суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!