Консультация хирурга /

Шишка на руке — вопрос №1228063

Здравствуйте. У меня следующая проблема. На кисте со стороны ладони на обоих руках есть шишки. Они твёрдые и на ощупь, как кость. На самом деле, они у меня довольно давно, с юнности, и это, как я полагаю, результат длительного сидения за компьютером, тогда, в возрасте 13-15 лет, в моей жизни появились компьютерные игры. Став чуть старше, к компьютеру вообще перестал подходить, и эта проблема меня не беспокоила. А в настоящее время, необходимо работать, проводя у экрана в день по 3-4 часа. Шишки не болят сами по себе. Только после того, когда какое-то время проведешь за мышкой и клавиатурой. И то, даже не боль, а скорее неудобство. Пальцы гнутся прекрасно. Вообще, на работе кистей наличие шишек никак не отражается. Так что на болезнь Дюпюитрена или гирому это не похоже от слова совсем. Но это лишь моё мнение дилетанта. Понятно, что по хорошему счету, нужно делать рентген, но пока такой возможности нет. Хотелось бы услышать, что это может быть, как бороться, может быть, пока не обращусь в больницу целесообразно ношение элластичного бандажа? А так же советы по работе за компьютером с целью недопущения болезней кисти.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Ну если то что я вижу это скорее всего не кисть, а больше это к лучезапястному суставу относится (одна из косточек запястья - трехгранная или гороховидная кость).
Да, Вы правы, тут нужна рентгенография и может быть УЗИ образования.
А на счет лечения - простите, но что Вы лечить собираетесь - диагноз то не установлен.
Раз данная штука у Вас давно, то и критичности пока нет. Лучше находите время и займитесь обследованием.
Это может быть и костное образование и гигрома. А может и ничего не быть, просто у Вас с рождения такая анатомическая особенность - так выпирает кость и все.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, это не врождённое.

Хирург
Вы сначала пройдите обследование, а выводы будем делать потом.
По фото, без осмотра мы можем только предполагать что это такое.
Думаю с этим Вы согласны.
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Для уточнения правильнее будет начать с обследований:рентген лучезапястного сустава и узи мягких тканей данной области.
По фото более вероятно приобретенная привычная (на фоне постоянной нагрузки при работе за компьютером) деформация сустава.
Если есть дискомфорт наносите индовазин гель 2р.д.
Далее по результатам очная консультация травматолога, с целью оценки объёма движения и назначения адекватного лечения
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, да, дискомфорт есть. Последнее время, даже когда руки находятся в состоянии покоя. Что ещё можете посоветовать? Обратиться к врачу очно смогу только через полтора месяца. Работаю командировками и очень далеко от, не побоюсь этого слова, цивилизации.
Хирург
Сергей, могу порекомендовать примерно такой фиксатор на л/з сустав https://orteka.ru/product/ortez-push-3439/?yclid=18363792627382945975&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=tw_dsa_tov_all_s_rf_all%7C71616535&utm_content=ad_11782165574%7Cbd_11782165574%7Ccid_71616535%7Ccrid_0%7Cdt_mobile%7Cgb_4832401315%7Ckey_%7Cph_2202536%7Cret_2202536%7Ccgci_0%7Cint_%7Cmt_%7Cmk_%7Can_%7Cadid_2202536%7Cpos_1%7Cpost_premium%7Csrc_none%7Cst_search%7Crn_Новосибирская+область%7Crd_11316

Найзилат 1т2р.д 10дн с противовоспалительной целью
Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Визуально все же похоже на анатомическую особенность, скорее всего так и есть. Ничего страшного и криминального, переживать не стоит.
Если есть какие-то неудобства, беспокойство обратитесь на приём к доктору для обследования.
Повторюсь, скорее всего это ваша особенность.
Есть коврики для мыши с валиками мягкими, думаю будет удобнее. Наверно вы про них знаете, если часто по многу работаете за пк)
Клиент
Вадим, это не врождённое точно. И скорее всего анатомической особенностью не является
Хирург
Сергей, я и не имел ввиду врожденную патологию... Вот после обследования все станет понятно) К сожалению только по фото в вашей ситуации неразобраться...
Сергей, будьте добры, после обследования сообщите мне результат пожалуйста)
Клиент
Вадим, я только через полтора месяца буду дома и смогу обратиться в нормальную больницу. У меня так всегда, как вдали от дома, так начинаются какие - то проблемы. При других обстоятельствах конечно, пошёл бы в городскую поликлинику на приём. Так что к тому времени, мой вопрос автоматически закроется.
Хирург
Да, я понимаю, что закроется... Просто сообщите, на почту например...
Хирург
Если не сложно, я не настаиваю)
Нефролог, Хирург
Добрый день!
Мне кажется все таки гигрома. Надо конечно выполнить УЗИ и рентгенографию. Раз пока нет возможности обследоваться, критичности нет.
Эластичное бинтование можно с захватом образования.
Клиент
Шахин, гигрома вроде как скопление жидкости, и при пульпации она довольно мягкая, мои же шишки, на ощупь как кость.
Нефролог, Хирург
Может быть и плотной консистенции, не всегда мягкая.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать рентген в 2х проекциях, показаться травматологу - ортопеду или специалисту травмы кисти. Носить фиксатор лучезапястного сустава и избегать нагрузок. При болях принимать нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка и диклофенак мазь местно
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Страшного нет ничего , просто длительная работа на компьютере на период формирующегося скелета у Вас выработался свой вариант нормы , кисти адоптировались к ситуации !
Тем не менее , раз сейчас Вы снова интенсивно работаете на компьютере , то может со временем имеющийся дискомфорт обрести анатомическую основу и перерасти в так называемый ТУННЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ !
Лечения Вам сейчас не требуется , а меры профилактики необходимы :
- ПО ВОЗМОЖНОСТИ НАУЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ МЫШЬЮ ОБЕИМИ РУКАМИ ЧТО ПОЗВОЛИТ ЗНАЧИМО УМЕНЬШИТЬ НАГРУЗКИ ;
-ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОРТЕОМ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЛАСТИНОЙ ВОТ ТАКОГО ТИПА :

https://orto.su/catalog/ortezy/o-kist/ortez-na-luchezapyastnyy-sustav-s-metallicheskoy-plastinoy-levyy-0210/

Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Значит с металлической пластиной. Хорошо. Надевать во время работы или на более постоянной основе носить? И я так понимаю, на обе руки, не только на ту, которая непосредственно кликает на мышку. В спортзале снимать или заниматься вместе с ними? И может посоветуете что-то из мазей и т. д. Дискомфорт потому что присутствует значительный
Хирург
Если я Вас правильно понял , то дискомфорт у Вас только после работы на компьютере , потому носить ортез нужно именно на время работы на компьютере, смысла в его ношении вне нагрузок нет !
Клиент
Яков, хочу задать последний вопрос, понимаю что пока не сделан рентген, это похоже на тычок пальцем в небо, но мне кажется, что мои шишки являются костяным наростом. Так вот в чем вопрос? Операбельно ли это и является ли операция сложной.
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Допускаю у Вас наличие экзостозов вызванных перегрузками , маловероятно ,что врожденные !
Оперировать или нет ?
Должен сказать , что когда речь идёт не о операции не на крупных костях , а на казалось бы "мелочевке" , то нужно быть вдвойне осторожным ! Там в запястье их целых 8 мелких косточек (Ваша вроде бы на уровне
гороховидной !), но представьте , - ничего лишнего там нет и отсутствие или болезнь (наиболее часты асептические некрозы как правило после травм , но бывает и без
травм ) любой из этих косточек значимо снижает функцию кисти , порой доведя до инвалидности !
Потому , если даже у Вас там обнаружатся экзостозы, остеофиты , но которые не влияют значимо на функцию кисти , то оперировать не будет ! Я не думаю, что проблема будет прогрессировать , мешать Вам !
Удачи Вам !