Консультация лора /

Желтые сопли по утрам — вопрос №2678676

Доброе утро, уже неделю примерно просыпаюсь с заложенным носом и першением и жжением в горле, иду промывать нос сопли прям желтые и густые очень, отхаркивается тоже густая желтая мокрота (кусочками) , в течение дня нет никаких ни соплей, ни боли в горле, единственное после прогулки на улице, прозрачные сопли после мороза…. Что это может быть?

Возраст: 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, нет, головных болей нет. В течение дня вообще ничего не беспокоит, только по утрам

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, хр. Риносинусит возможно. Хр ринит . Обострение на фоне переохлаждения, снижения иммунитета.
Посев из носа на микрофлору и чувствительность. Оак.
Промыть , ринофлуимуцил, затем синусэфрин по 2 впр*2р.д. 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Планово сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к е, риноцитограмму.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего такая картина характерна для отека в носоглотке на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,