Консультация лора /

Острая боль в горле, фарингит — вопрос №1794477

Уже 3 суток беспокоит адская боль в горле, першение, сушит постоянно, сегодня ночью в положении лёжа на спине поняла что задыхаюсь. При глотает просто уужас
Была тонзилэктомия в ноябре 2022 года, но такое состояние впервые. Болит шея, отдает просто везде
Не знаю, стоит ли добавлять антибиотик.
Пшикаю ангидаком, пью зиртек параллельно, полоскаю горло календулой, вчера вечером сделала 1 ингаляцию с физраствором
Добавился суховатый кашель (в основном от отека в горле)

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический декомпенсированный тонзиллит (тонзилэктомия), СРК

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Нос промывать солевыми растворами морской воды 3 раза в день ( аквамарис или аквалор)

делайте ингаляции с физ раствором 2 раза в день через небулайзер ( для увлажнения слизистой)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, антигистаминное пить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого фарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключит бактериальную инфекцию

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, носом дышу хорошо, иногда чувствую слизь по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, плюс мне ужасно хочется спать, это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Это появление слабости на фоне интоксикации при болезни
Вам нужно больше отдыхать
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня добавился насморк и кашель. Сдала кровь, жду результат.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Прикрепите результаты анализов - как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - для исключения наличия бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотиков.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, дышу хорошо, иногда чувствую слизь по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Местно для снятия симптома сухости в горло добавьте спрей Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней для увлажнения слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Мне очень сильно хочется спать, я сплю и днем, это может быть связано?
Не слабость, а именно сильное желание спать
Отрубаюсь за секунды
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно последствие перенесенного орви в виде упадка сил и организм стремится их восполнить таким образом
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня добавился насморк и кашель. Кровь сдала, жду результат.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Результаты прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови вариант нормы у вас, признаков бактериальной инфекции нет по анализу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю ?
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!?????
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото в горле нет признаков острого или обострения хронического заболевания в горле. Есть признаки хронического фарингита вне обострении.
В таких случаях нужен очный осмотр лор-врача для исключения эпиглотитта.
При отсутствии патологии гортани, гортанологлотики возможная причина жалоб - ГЭРБ.