Сыпь на подбородке
Здравствуйте, ребёнку 2 года, только переболел пил лекарства , плюс слюни сейчас текут и в период болезни вот появилась сыпь вокруг рта, мелкие прыщики. Обрабатываю хлоргексидином. Что это может быть и чем мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
Юлия Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым, 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Максим Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита на фоне слюнок, перенесённых вирусных заболеваний.
Рекомендую по лечению. Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если через 3дня будет слабый эффект, то добавить крем элидел 2 р в день на 14дней ,тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы, много красных продуктов.
Отменить фторированные зубные пасты ло разрешения.
Татьяна Сергеевна, спасибо