Месячные пришли на 18 день цикла
Скажите пожалуйста с чем может быть связано ,что месячные пришли на 18 день
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи страшного ничего нет, есть признаки аденомиоза- неоднородный миометрий. Возможно произошёл однократный сбой в цикле такое бывает спровоцировать может стресс, смена климата и т. д. Цикл всегда регулярный?
Надежда Сергеевна, ага цикл в основном всегда 28 дней вот в ноябре с задержкой пришли на 32 день
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста,в сентября был медикаментозный аборт ,он мог повлиять ?
В норме менструальный цикл должен быть не менее 21 и не более 35 дней, дни начала могут варьировать. Да медикаментозное прерывание может повлиять на цикл, он нормализуется в течение 3 месяцев
Надежда Сергеевна, а мне нужно что-то еще дообследовать ?и как теперь считать следующие месячные ?
Считать цикл нужно со дня начала менструации те если начались сегодня то с 1.12. Они у вас идут как обычные менструации или просто мажет? В таких случаях может быть рекомендовано гормонального обследование - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, пролактин, ТТГ и Т4 на 2-5 день цикла.
Надежда Сергеевна, насались ,как обычные месячные прям ,вчера немножко тянуло низ ,а у тром пришли
Надежда Сергеевна, а так в целом такое бывает ?переживаю
Бывает, не переживайте. Вы на данный момент предохраняетесь чем то?
Надежда Сергеевна, презерватив ,гормональные препараты никогда не принимала
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста а вот второе узи приложила тоже этого месяца можете посмотреть ?
Надежда Сергеевна, еще сдала кровь ,можете посмотреть ,и мочу ,перенесли на этой неделе видимо кишечную инфекцию ,так как всей семьей вместе болели
По первому узи то же все неплохо, но есть миома, по второму узи врач её не описывает . Вам её давно ставят?
Кровь хорошая, мочу возможно неправильно собрали тк есть кровь и белок , желательно сделать контроль после менструации, перед сбором мочи влагалище необходимо прикрыть ватным тампоном, собрать среднюю порцию .
Надежда Сергеевна, первый раз ,до этого писали включение (признак аденомиоза )
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста а она могла спровоцировать месячные раньше времени ?
Аденомиоз может провоцировать нарушение цикла, также могла и кишечная инфекция повлиять на него если тяжело перенесли
Надежда Сергеевна, а транексан стоит принимать чтобы остановить месячные ?
Есть тенденция к уменьшению выделений?
Надежда Сергеевна, как мне кажется уже да на спад идут
Надежда Сергеевна, скажите еще пожалуйста а как теперь мне ждать следующие они придут как должны были мои или от этих новый цикл считать ?
В норме вы должны считать цикл от начала данных выделений, обычно эндометрий нарастает в течение месяца, те следующие должны прийти примерно через месяц.
Если в течение нескольких дней не закончатся то в таких случаях рекомендуется применять транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, обратиться на очный приём к врачу. Контроль узи на 5-7 день цикла через месяц.
Надежда Сергеевна, а у вас встречалось такое в практике ?
Нарушение в менструальном цикле одна из самых частых причин обращения к гинекологу, поэтому конечно встречались, главное что по узи всё хорошо, структурное патологии нет, но всё равно нужен контроль в динамике.
Надежда Сергеевна, а для нормализации может циклодинон попить ?будет полезен ?
Если в следующем цикле будут нарушения тогда можете начать приём, но до этого обычно рекомендуется сделать контроль узи и пройти гормональное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление аденомиоза. В данной ситуации рекомендуется к приему гормональные препараты, например Клайра с первого дня менструального цикла.