Консультация невролога /

Моргания глазами — вопрос №2678964

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 лет. Резко начал сильно моргать глазами, чесать их. Смена группы в саду хотя перешли очень хорошо в этой группе ребенку больше нравиться, в ракетную опасность будят детей.Назначили глицин и персен. Пропили месяц моргания не много остались не сильные. Съездили к неврологу очень хорошо осмотрели ребенка, много разговаривала с ним. Доктор вообще их не заметила. Не уточнила у врача фенибут давать после глиатилина и можно совместно? Спасибо.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Фенибут можно давать совместно с глиатилином.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила полное назначение лечения. посмотрите пожалуйста.

Невролог
Как-то, на мой взгляд, многовато назначений. Такой объем лечения может вызывать у детей негативизм, нежелание вообще принимать что-либо.
Из представленного списка соглашусь с фенибутом. Успакаивающие ванны, да, пожалуй. Вместо приема магния внутрь можно добавлять магниевую соль в ванную, это будет даже лучше работать.
Глицин не работвет в таких случаях, для приема холина альфосцерата не вижу симптомов(принимать или нет, конечно, на Ваше усмотрение).
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Невролог
Здоровья малышу!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно совместно
Но в данном случае было бы эффективнее рассмотреть вместо Фенибута прием Атаракса 25 мг 1/2 таб на ночь в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила полное назначение лечения. посмотрите пожалуйста.
Клиент
Марина Алексеевна, первая неделя заканчивается как начали это лечение.
Невролог, Рентгенолог
По поводу глиатилина и мексидола они могут перевозбуждать нервную систему, усиливать тики, поэтому понаблюдайте, если вдруг усилятся, лучше отменить препараты.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Психолог
Здравствуйте! Возможно, это нервные тики. И с ними также можно работать у психолога. В саду есть психолог? Попросите провести диагностику с ребёнком. Есть вероятность, что у ребёнка очень высокий уровень тревоги. При отмене препаратов , тики могут вернуться , если они имеют психогенную природу.
Так же есть смысл проверить у ребёнка уровень железа в крови , витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. витамин Д даю по 2 капли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ноотропы наоборот могут перевозбуждать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно попробовать препараты посильнее(но они рецептурные), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца

Мексидол, глиатилин не рекомендуются к приему, так как могут перевозбуждать ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо.