Нужно ли принимать аминалон и стугерон

Ребенку 2.8 года, не разговаривает, обратились к неврологу, сделали ЭЭГ, после назначили аминалон и стугерон. Может лучше обратиться к хорошему остеопату чем принимать таблетки? Слышала что у деток бывают в шее защемления и поэтому возникают трудности с речью.

33 года

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Речи нет совсем?

Алина, Добрый день. Все что вы спросили понимает, говорит мама, папа, да, дай. В основном жестами пытается объяснить свою просьбу.

Принятый ответ

В препаратах нет необходимости.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Остеопат не нужен.

Здравствуйте! Показаний для данных препаратов у вас нет. Если есть понимание обращённой речи-есть пассивный словарный запас. Акцент нужно делать на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом

Добрый день!
- По данным ЭЭГ все благополучно - эпилептической активности нет. Поэтому нет повода для беспокойств.
- Ребенок поддерживает контакт с Вами, пытается говорить это хорошо.
- Малышу необходимы индивидуальные занятия с логопедом, также отлично сказывается работа с нейропсихологом.

- Из лекарственных препаратов они целесообразны сейчас, если у крохи повышена возбудимость и плохой сон.
- Обязательно давайте витамины группы В и витамин Д.
- Остеопат на Ваше усмотрение
- Массаж обязателен.

следуйте рекомендациям врача ,лечение рациональное, связь с эффективностью мануальной терапии в этом возрасте и появлением речи весьма сомнительно