Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 1,5 месяца — вопрос №2679000

Добрый день, у ребенка 1,5 месяца появился жидкий стул желто-зеленого цвета с белыми комочками, до этого стул был более кашеобразный, сейчас часть впитывается в подгузник и дефекации происходит с натуживанием и характерными пукающими, булькающими звуками. Ребенок часто после кормления натуживается и плачет. До этого неделю назад начали принимать эспумизан 10 капель 6-8 раз в день и пару дней назад был сделан повторный Синагис. С чем может быть связан жидкий стул и необходимо ли лечение? Ребенок полностью на ив (смесь нутрилон премиум)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
По клинике можно предположить лактазную недостаточность
Принятый ответ
Педиатр
Альбина, добрый день!
Водой допаиваете?
Массаж, гимнастику выкладывание на живот делаете?
Принятый ответ
Клиент
Да, водичку даем между кормлениями, массаж и гимнастика каждый день, на животик стараемся выкладывать перед каждым кормлением.
Педиатр
Поняла. В таком случае нельзя исключать такое состояние (транзиторное, т.е проходящее) как лактазная недостаточность.
На фоне того, что у малышей в этом возрасте ферментативная система незрелая, это наблюдается достаточно часто. И необходимо в каждое кормление, чтобы облегчить состояние ребёнка и облегчить работу систем, добавлять фермент лактазы - Лактазар или Колиф.
Даем с каждым кормлением, предварительно растворяем капсулу (1 шт) в 15-30
Мл смеси и далее кормим как обычно, так с каждым кормлением, всего в день не более 8 капсул. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. Курс - 6 мес.
Положительный эффект - беспокойство пропадает, стул становиться другой консистенции.
Такие диагнозы, как ЛН и АБКМ клинические, если мы посмотрим рекомендации союза педиатра они не требуют подтверждения лабораторными методами. Поэтому сдавать анализы нет необходимости, достаточно жалоб и клинических проявлений.
Инфекционист, Педиатр
Альбина, здравствуйте. По тому, что вы описали, можно предположить лактазную недостаточность. Это временная ситуация когда ребёнку не хватает фермента для переваривания молока или смеси. В связи с этим молоко начинает сбраживаться бактериями в толстом кишечнике. Возникает жидкий пенистый стул, который может разъедать попу, пахнуть кислым. В этой ситуации можно помочь ребёнку и добавить фермент лактазу. Например лактаза бейби лактазар калиф и другие. По инструкции они даются перед кормлением в 10-15 мл смеси. После этого ребёнок кормится как обычно. Эта ситуация проходит в течение нескольких недель. Либо же иногда помогает смена смеси на безлактозную.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! На данной смеси вы с рождения находитесь? Если нет, то сколько ее уже кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Изначально в роддоме давали смесь Нутрилон для недоношенных (родились двойняшки на 35 неделе ровно), после перешли на нутрилон премиум
Педиатр
Поняла вас.
Если данная ситуация продолжится и будет усугубляться (беспокоит животик, сильный плач, частый пенистый стул, на этом фоне развитие дерматита), то советую перейти на более адаптированную молочную смесь для детей с нарушением пищеварения-Хипп комбиотик, либо полностью на безлактозную, если и данная смесь не подойдет.
Переходить рекомендую постепенно за 5-7 дней, убирая старую смесь и давая новую (в начале кормления новую, докорм старой).
В течение 10-14 дней полного кормления новой смесью оценивать результат-подходит или нет.
Пока во время перехода можно давать Лактазар по 1 капсуле на каждое кормление, предварительно развести в небольшом количестве смеси, потом докорм оставшимся объемом, Эспумизан по 5 капель на каждое кормление и пробиотик БиоГая, например, 10-14 дней. А также выкладываем на животик, массаж живота, гимнастика ножек.
Педиатр
Добрый день !
Рекомендую сейчас сдать кал на копрологию плюс скрытая кровь иммунохимическим методом
Диагностически добавлять в каждое кормление лактазар , колиф , бэби док в течении 14 дней
Анализ кала на лактазную недостаточность не является диагностическим критерием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
И дополнительно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.