Консультация терапевта /

Консультация по анализу крови — вопрос №2679051

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине могут быть не в норме показатели, которые в анализах помечены "+"? Какие еще дополнительные анализы нужно сдать, чтобы уточнить?

Возраст: 34

Хронические болезни: диагностированных нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты). Повышение эозинофилов может быть признаком аллергического воспаления. Склонности к аллергии нет? Сыпи не было?
Отклонения в тромбоцитарном индексе при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.

В биохимии крови отмечается дефицит витамина Д. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Липидограмма у Вас хорошая, есть небольшие отклонения, но они незначительные. Можно пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.

Остальные анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
благодарю за ответ! аллергий никогда не было, есть незначительная на дыню, но я её не употребляла. Могут ли эозинофилы быть повышены из-за гельминтов? Есть кошки и собаки, всегда в контакте со мной, а я не пила глистогонку уже года 2. Но раньше эозинофилы и не повышались. Вирусным ничем не болела, но в носу и горле утром скапливается слизь, иногда зеленоватая, не обильная, я особо и не обращала на неё внимания. Витамин Д буду принимать, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Эозинофилы могли и на фоне ОРВИ повыситься. Пересдайте через 10 дней ОАК, если эозинофилы также будут высокими, сдадите кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Нос можно промывать солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней. Антигистаминные можно принимать - цетрин 10 мг 1 р в день, 5 дней
Терапевт
Альбина, здравствуйте!

1. Незадолго до сдачи анализов не болели? Не было симптомов простуды? Сейчас есть жалобы?

Уточняю, так как есть повышение моноцитов и лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно.

Повышение эозинофилов впервые? Аллергия есть у вас?

Повышение среднего объема тромбоцитов не имеет диагностического значения, так как уровень тромбоцитов в норме.

2. Витамин Д снижен - дефицит.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку в 2000МЕ (4 капли) ежедневно.

3. Повышен немного коэффициент атерогенности и ЛПНП.

В такой ситуации рекомендуется модификация образа жизни, которая в себя включает:
- Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.
- Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
- Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Этого будет достаточно для коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна,
спасибо за столь подробный ответ!
Анастасия Александровна,
аллергий никогда не было, есть незначительная на дыню, но я её не употребляла. Могут ли эозинофилы быть повышены из-за гельминтов? Есть кошки и собаки, всегда в контакте со мной, а я не пила глистогонку уже года 2. Но раньше эозинофилы и не повышались. Вирусным ничем не болела, или не заметила, как Вы говорите. В носу и горле утром скапливается слизь, иногда зеленоватая, не обильная, я особо и не обращала на неё внимания. Витамин Д буду принимать, спасибо. Диету тоже пересмотрю, физическая активность есть
Терапевт
Учитывая симптомы: скопление слизи, возможно вы в легкой форме перенесли/переносите вирусную инфекцию.

Эозинофилы действительно чаще всего повышаются при глистной инвазии либо аллергии.

Я бы вам рекомендовала повторить анализ крови в динамике через пару недель. Грозного в нем ничего нет. Цель - отследить уровень эозинофилов. Это может быть разовое повышение на фоне вирусной инфекции.

Вот если через пару недель они также будут сохраняться высокими, то пройти обследование: кал на я/глист методом Парасеп трехрактно и анализ крови на общий иммуноглобулин Е.

Если будет повышен общий иммуноглобулин Е, то это аллергия и необходима консультация аллерголога. Если будут изменения в анализе кала на я/глист, то специфическое лечение у терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов признаки текущей или перенесённой вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ необходимы осмотры терапевта и гинеколога.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови следы перенесенной вирусной инфекции, придут в норму самостоятельно.

Повышены цифры в липидном профиле. Рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Ферритин в референсах, но только если ваш вес составляет 37 кг. Ферритин должен равняться вашему весу. Для поднятия рекомендую:

Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Также по анализам дефицит витамина Д3, рекомендую прием витамина в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, авокадо).

Также на себя обращается внимание гомоцистеин. Для вашего возраста норма 5-7, рекомендую досдать витамины В9 и В12, высока вероятность, что они тоже в дефиците. После восполнения дефицитов гомоцистеин снизится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Средний объем тромбоцитов в данном случае не имеет диагностического значение, не переживайте
Повышени эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о вирусной инфекции
Пониден Вит Д, рекомендую 5000 ед 1 раз в день 1 мес далее 2000 ед на 2 мес
Повышен ЛПНП, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму