Консультация по анализу крови

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине могут быть не в норме показатели, которые в анализах помечены "+"? Какие еще дополнительные анализы нужно сдать, чтобы уточнить?

диагностированных нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты). Повышение эозинофилов может быть признаком аллергического воспаления. Склонности к аллергии нет? Сыпи не было?
Отклонения в тромбоцитарном индексе при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.

В биохимии крови отмечается дефицит витамина Д. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Липидограмма у Вас хорошая, есть небольшие отклонения, но они незначительные. Можно пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.

Остальные анализы в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Александровна,
благодарю за ответ! аллергий никогда не было, есть незначительная на дыню, но я её не употребляла. Могут ли эозинофилы быть повышены из-за гельминтов? Есть кошки и собаки, всегда в контакте со мной, а я не пила глистогонку уже года 2. Но раньше эозинофилы и не повышались. Вирусным ничем не болела, но в носу и горле утром скапливается слизь, иногда зеленоватая, не обильная, я особо и не обращала на неё внимания. Витамин Д буду принимать, спасибо

Эозинофилы могли и на фоне ОРВИ повыситься. Пересдайте через 10 дней ОАК, если эозинофилы также будут высокими, сдадите кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Нос можно промывать солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней. Антигистаминные можно принимать - цетрин 10 мг 1 р в день, 5 дней

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

1. Незадолго до сдачи анализов не болели? Не было симптомов простуды? Сейчас есть жалобы?

Уточняю, так как есть повышение моноцитов и лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно.

Повышение эозинофилов впервые? Аллергия есть у вас?

Повышение среднего объема тромбоцитов не имеет диагностического значения, так как уровень тромбоцитов в норме.

2. Витамин Д снижен - дефицит.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку в 2000МЕ (4 капли) ежедневно.

3. Повышен немного коэффициент атерогенности и ЛПНП.

В такой ситуации рекомендуется модификация образа жизни, которая в себя включает:
- Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.
- Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
- Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Этого будет достаточно для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Игоревна,
спасибо за столь подробный ответ!
Анастасия Александровна,
аллергий никогда не было, есть незначительная на дыню, но я её не употребляла. Могут ли эозинофилы быть повышены из-за гельминтов? Есть кошки и собаки, всегда в контакте со мной, а я не пила глистогонку уже года 2. Но раньше эозинофилы и не повышались. Вирусным ничем не болела, или не заметила, как Вы говорите. В носу и горле утром скапливается слизь, иногда зеленоватая, не обильная, я особо и не обращала на неё внимания. Витамин Д буду принимать, спасибо. Диету тоже пересмотрю, физическая активность есть

Учитывая симптомы: скопление слизи, возможно вы в легкой форме перенесли/переносите вирусную инфекцию.

Эозинофилы действительно чаще всего повышаются при глистной инвазии либо аллергии.

Я бы вам рекомендовала повторить анализ крови в динамике через пару недель. Грозного в нем ничего нет. Цель - отследить уровень эозинофилов. Это может быть разовое повышение на фоне вирусной инфекции.

Вот если через пару недель они также будут сохраняться высокими, то пройти обследование: кал на я/глист методом Парасеп трехрактно и анализ крови на общий иммуноглобулин Е.

Если будет повышен общий иммуноглобулин Е, то это аллергия и необходима консультация аллерголога. Если будут изменения в анализе кала на я/глист, то специфическое лечение у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов признаки текущей или перенесённой вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ необходимы осмотры терапевта и гинеколога.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови следы перенесенной вирусной инфекции, придут в норму самостоятельно.

Повышены цифры в липидном профиле. Рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Ферритин в референсах, но только если ваш вес составляет 37 кг. Ферритин должен равняться вашему весу. Для поднятия рекомендую:

Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Также по анализам дефицит витамина Д3, рекомендую прием витамина в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, авокадо).

Также на себя обращается внимание гомоцистеин. Для вашего возраста норма 5-7, рекомендую досдать витамины В9 и В12, высока вероятность, что они тоже в дефиците. После восполнения дефицитов гомоцистеин снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Средний объем тромбоцитов в данном случае не имеет диагностического значение, не переживайте
Повышени эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о вирусной инфекции
Пониден Вит Д, рекомендую 5000 ед 1 раз в день 1 мес далее 2000 ед на 2 мес
Повышен ЛПНП, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму