Консультация онколога /

Точки в родинке — вопрос №2679115

Сегодня обнаружила что родинка на животе ципляеться за одежду, и в ней появились чёрные точки, по размеру не изменилась, чуть выступает над кожей

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото чуть поближе
Клиент
Владислав, загрузила

Онколог, Маммолог
визуально больше данных за внутидермальный невус
насколько могу судить по фото - черная точка - это участок травматизации
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус, черные точки это вероятнее всего участок травматизации. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Онколог
Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Это эпидермо-дермальный пигментный невус с участком гематомы на фоне травматизации.
Если невус постоянно травмируется его лучше иссечь у хирурга скальпелем, чтобы не было постоянных воспалительных процессов. Но риска малигнизации таких невусов нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Не травмировали невус?
Онколог, Маммолог

По фото данные за внутридермальный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга только с гистологическим исследованием.