Лактостаз при ГВ

Анамнез: кистозная мастопатия. В роддоме после частых и длительных прикладываний образовались трещины и корки. Стала кормить через накладки. Через 7 дней после родов в одной из груди образовался лактостаз с температурой 39, покраснения в области уплотнения, боль. Обратилась к врачу. Доктор снял корки, расцедил, назначил антибиотик цефтриоксон( 2 дня 2 раза в день). На период антибиотиков перешли на ИВ. После также через накладки стала кормить грудью. Стало лучше, молоко отходит хорошо, грудь становится мягкой. Однако уплотнение и краснота остались. При наполнении молока возникает болезненность.Сейчас уже 23 день с момента рождения ребенка. Что делать?

Аутоиммунный тироидит, кистозная мастопатия
31 год

Добрый день.
Если после прикладывания или сцеживания грудь становится мягкой - это уже не лактостаз.
А если долька или несколько просто немного болезненны в период наполнения - это, вероятно, просто последствия «расцеживпния» и лактостаза в прошлом.
Думаю, сейчас у вас как раз всё неплохо.

Игорь Игоревич, но уплотнения остаются и после кормления, они никуда не деваются.

Добрый день! Можете фото красноты прикрепить?

Илона Альбертовна, добавила фото

Принятый ответ

Мажьте траумелем С три раза в день, все пройдет

Здравствуйте.есть возможность сделать фото покраснения?

Жала, добавила фото

Принятый ответ

Краснота небольшая есть,но больше есть уплотнение.сейчас мало времени прошло,лактация и само грудное вскармливание очень сложный процесс.для установки нужно 2-3 месяца.сейчас под душем нужно делать массаж груди,мазать можно траумель.он снимет отек груди и будет легче.и необходимо частое прикладывать к груди

Здравствуйте, прикрепите фото по возможности

Наталия Романовна, добавила фото

красноты на фото не вижу, уплотнение да, видно. рекомендации верные, необходимо регулярное сцеживание, прикладывание ребенка, с целью обезболивания можно смазывать Траумелем

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией. Дело в том, что болезненность груди при наполнении ( приливах), это совершенно нормальная ситуация. Лактация у вас ещё не установлена , поэтому может возникать в молочных железах чувство распирания. Этого пугаться не стоит. Важно следить за очередностью опорожнения и не допускать застоя. Позже , когда грудь будет наполняться по принципу спрос - предложение, вам станет легче, т.е молока придет столько, сколько требуется ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расцеживание сильно травмирует железу. Разрешать лактостаз таким образом не рекомендуется, а также использовать антибиотик и переход на ИВ.

Сейчас беспокоит травмированная железа. В таких случаях рекомендован НПВП в местной форме, например долгит дважды в сутки на место боли 5-7 дней