Покраснение и шишки на верхнем веке
Здравствуйте 🤝🏻 помогите пожалуйста разобраться. Дочке 7 лет. За месяц второй раз уже так. На веке появляются 1-3 шишечки маленькие, красные и потом объединяются и опухает глаз( так было в первый раз). Гидрокортизоновую мазь мазала, вроде прошло. Потом через неделю выходят опять 2 шишки маленькие, но на утро глаз не опух. Шишечка одна осталась( она красная и безболезненная ) . Фото прикладываю. Фото, где глаз опухший был на утро(это дочка в темной кофточке). А фото где она в светлой футболке-это сейчас у нее так. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уплотнение под бровью ?
Болит если потрогать?
Волоски бровей не выдергивает?
Вера Анатольевна, под бровью и бывает ниже брови на 0,5 см . И она бровки не трогает вообще. Уплотнения безболезненные когда трогаю
Поняла
Так выглядит воспаление волосянной луковицы.
В этом случае предпочтительнее будет использовать крем акридерм гк или тридерм тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней. Наружно на само образование
Вера Анатольевна, а это может быть холязион?
Для халазиона место нехарактерное.
Халазион располагается у ресничного края век
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста, еще фото загрузила. Но это не похоже на воспаление фолликула брови.
Визуально похоже на воспаление волосяной луковицы.
Вы чем лечите ?
Вера Анатольевна, это прям ниже брови. Там волосинок нет вообще ? как вы и сказали. Акридерм ГК и тобрекс капаю. Почему тобрекс( у младшей-1,9) как сопли, так сразу глаза гноятся. Поэтому капаю окомистин и тобрекс( до этого капала сигницеф).
Поэтому старшей тоже начала капать вчера тобрекс и акридерм гк мажу, как вы и сказали
Капли на данное образование не окажут эффекта.
Если потрогать-плотное на ощупь или мягкое, проваливается под пальцами?
Вера Анатольевна, к вечеру сильнее глаз опух. Краснеет и опухает веко. Трогаю, не болит. Мягкое, шарика внутри нет
Стоит посетить детского хирурга или челюстно-лицевого хирурга. Возможно это воспаленная атерома
Локализация не офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото скорее всего воспаление волосяного фолликула брови .
В таких ситуациях наносят мазь флоксал 4р/сутки на кожу и закапывают капли комбинил 4р/сутки в течение недели .
Скорейшего выздоровления вам!
Ольга Владимировна, под бровью и бывает ниже брови на 0,5 см . И она бровки не трогает вообще.
Так бывает , при жаре дома / в учебном учреждении , при активном спортивном образе жизни .
Ольга Владимировна, уже второй раз так (за 3 недели). Первый раз дала зиртек на ночь и мазала гидрокортизоновой мазью. Каждый раз если так будет, что делать?
Наладить климат дома ;
Последить за питанием исключить обилие сладкого и жаренного ;
В идеале проверить щитовидку.
Ольга Владимировна, спасибо ?? а щитовидку проверить, это узи + эндокринолог?
Да . Так как кожные железы могут просто " гиперработать " и закупориваться
Ольга Владимировна, ну она если играет, очень активно играет конечно. Потеет сильно
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста, еще фото загрузила. Но это не похоже на воспаление фолликула брови.
Доброе утро , продублирую сообщение чуть выше : На фото скорее всего воспаление волосяного фолликула брови .
Скорейшего выздоровления вам!
Ольга Владимировна, а тобрекс нельзя капать?или сигницеф?
в них нет противовоспалительного компонента, моно терапия одним антибиотиком нужна только при конъюнктивите .
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, раз уж офтальмологи здесь. У младшей (1,9 ей), как тол ко заболеет, сразу гноятся глаза. В том месяце капала окомистин,тобрекс. Все , выздоровели, сейчас опять глаза гноятся. Капала сигницеф 5 дней, но на 7 день опять гноится начали , но не сильно. Начала капать окомистин и тобрекс. Как часто можно капать их? И какие анализы можно сдать? Просто третий раз так у нее за 2-3 месяца. До года делали зондирование левого глаза, и потом не зондировали , а просто промыли, так как слеза стояла. Может ли это быть связано с этим? Возможно ли такое, что опять нужно будет зандирование? Просто сейчас гноятся оба глаза , когда заболеет
Возможно есть несанированный очаг в носу , надо показаться Лору осмотреться эндоскопом ,
Обследовать проходимость носо слёзных путей тоже нужно у офтальмолога.
Ольга Владимировна, а как будут обследовать на проходимость носослезных каналов? Опять зондировать ?
Давайте пока не будем о плохом . Лечитесь )
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. На кожу мазь флоксал или офтоципро 3-4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Иван Александрович, под бровью и бывает ниже брови на 0,5 см . И она бровки не трогает вообще. При прощупывании безболезненные