Боль в коленях у ребенка

Добрый вечер! Прошу совета. Мальчик 6 лет, очень любит прыгать , подвижный. В конце октября переболел орви , но не сильно. 9 ноября первый раз сказал , что болит колено , сказал, что ударил его . Боль прошла быстро Затем 20-21 ноября с утра так же жаловался на колени ( то одно , то второе) , у старшего сына были ростовые боли , списали на это . 26 ноября ребенок залез на стол в саду , сказал, что ударил колено. Как было на самом деле-не знаю. На следующий день ребенок стал вялый , видно было, что его беспокоит что -то , пожаловался на ногу . Колено чуть припухло. Красноты, скованности , хромоты за все это время не было. Мы обратились в больницу . Сдали оак , осмотрел доктор , сделали ренген. Везде норма В больнице поставили реактивный артрит после орви . Сдали асло, Срб, ревмафактор, инфекции ( хламидииоз, микоплазма , кишечные ) -все в порядке , не пришло еще только микоплазма пневмонии. Принимает нурофен, отечность ушла , боль не беспокоила. Сегодня активно прыгал с утра и заболело уже другое колено. Не сильно , может ходить , после нурофена все прошло. Подскажите что это может быть , жутко переживаю . Ребенок начинает заболевать , потекли сопли . В голове уже самые ужасные диагнозы , не могу найти себе места от переживаний . Если важно сменили обувь , думала может высокие сапоги могут такое давать ..

6 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Другие суставы кроме колен не беспокоят? На спину не жалуется?
2. Псориазом никто в семье не болеет?
3. Прикрепите все сданные анализы в тч на реактивный артрит.
4. В данном случае, рентген ничего не покажет, желательно делать узи обоих коленных суставов, чтобы понять за счет чего отек и боль (синовит, бурсит и тд)
5. Клинически вы действительно рассказываете реактивный артрит у ребенка. Но надо не пропустить начало ювенильного артрита, поэтому необходимо более детальное обследование.
Реактивный артрит лечится минимально месяц нпвп (вообще до 2-х в зависимости от жалоб и узи) а не 7 дней.

Вера Владимировна, я прикрепила все анализы; срб, оак , ревмафактор, асло , так же сдавали на инфекции (хламидии, микоплазму , кишечные ) везде норма.

На спину не жалуется, другие суставы не беспокоят.

Псориаза в семье нет ни у кого, у папы ребенка были ростовые боли , даже днем . Так же болели колени.

Вера Владимировна, значит нужно делать еще узи ? Отечности в суставе уже нет ( на осмотре врач сказал, что вообще не видит отека , но мне казалось колено припухло ) . И болит то одно, то другое колено . Бывает стопа.

Педиатр вообще сомневается , что это реактивный артрит . Ревматолог ставит его . И сказал сдать на инфекции , все сдали . Там везде норма. Я в таком стрессе, не понимаю , что делать и как ребенку помочь.

Обязательно сделать узи коленных суставов. Желательно продолжить курс нпвп до 1 месяца.
Если по узи будут воспалительные изменения в суставах, то сделать еще ряд анализов: кровь на аццп, ат к виментину, анф, HLA-B27, белковые фракции, развернутую биохимию, коагулограмму, кровь на гепатиты, вич, RW, оам.
Уже с результатами обратиться повторно к ревматологу.

В данном случае, я согласна с вашим ревматологом, это выглядит как реактивный артрит. Но надо основываться на узи и доп анализах, чтобы утверждать точно.