Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализ крови и мочи ,дочке 3,5 года сдавали эти анализы,из за того что долго не проходит остаточный кашель,нашь педиатр сказала что это может быть из за дефицита железа,а в интернете я читаю совсем другую информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, когда болели? Чем лечились?

В течении дня как часто кашель? Сухой/ влажный?

ОАМ - вариант нормы??
По ОАК данных за анемию нет, ЦП чуть снижен - после ОРВИ такое может быть. Данных за воспаление или инфекцию нет.

Повышены эозинофилы в абсолютных и относительных значениях и базофилы, что может говорить об аллергии (может быть и аллергический кашель) или глистной инвазии

Рекомендуется сейчас сдать IgE общ - если будет повышен, то рекомендуется консультация аллерголога

А также нужно исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, болели месяц назад два дня температура была до 38.2,потом начались сопли,промывали нос,капали зазивин,потом начался кашель влажный,ничем не лечили прошёл но остался остаточный раз 6 в день влажный

Поняла Вас?
Рекомендации, которые я указала выше актуальны.
Если сопелек нет, то ещё для дообследования можно сдать кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, для исключения атипичной флоры (она может давать кашель и спокойный анализ крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, сопелек нет как таковых,но когда дочка просыпается мне кажется у неё внутри скапливается мокрота

Поняла Вас, просто если есть сопли, то это может быть постназальный затек и тогда рекомендуется промывать нос растворами солевыми аквалор/аквамарис.
Но насморк опять же может быть аллергический, который провоцирует кашель.

По анализу аллергия/глистная инвазия вероятнее всего есть, так что всё, что я выше по дообследованию написала - актуально ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, проверьте пожалуйста такие анализы нужно сдать и может какие то в первую очередь?!или нужно обязательно все это сдать

Посмотрела, всё верно!
Первоочередно первые 3, но если кашель будет в итоге не аллергический. То кровь нужно будет сдать (4 анализ)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАМ нет никаких патологических изменений

В ОАК единственный момент, что бросается в глаза - умеренное повышение эозонофилов, что в таком возрасте чаще говорит именно о возможной паразитарной патологии.
Рекомендую сдать анализ калана я/г; соскоб на э/б, а так же выполнить Протоскрин ( для выявления протозойной инвазии), Гельмоскрин ( для выявления гельминтозов) анализ.

С уважением, врач-педиатр Погосян Д.А

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе мочи без патологии, все в норме
В общем анализе крови анемии нет, нет признаков воспаления
Есть увеличение эозинофилов, что может указывать на аллергическую реакцию или на глистную инвазию. В таких случаях рекомендуется сдать общий IgE, ЭКБ. Если повышено - консультация аллерголога. Если в норме - то кал на я/г методом парасеп трехкратно

Принятый ответ

Добрый день, причина повышения эозинофилов - аллергия или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE, а также кал на яйцеглист методом парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В оам отклонений нет.
По оак повышены эозинофилы.
Такое бывает при аллергических реакциях, надо проверить экьб и ig e .
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов