Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2679461

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализ крови и мочи ,дочке 3,5 года сдавали эти анализы,из за того что долго не проходит остаточный кашель,нашь педиатр сказала что это может быть из за дефицита железа,а в интернете я читаю совсем другую информацию

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, когда болели? Чем лечились?

В течении дня как часто кашель? Сухой/ влажный?

ОАМ - вариант нормы??
По ОАК данных за анемию нет, ЦП чуть снижен - после ОРВИ такое может быть. Данных за воспаление или инфекцию нет.

Повышены эозинофилы в абсолютных и относительных значениях и базофилы, что может говорить об аллергии (может быть и аллергический кашель) или глистной инвазии

Рекомендуется сейчас сдать IgE общ - если будет повышен, то рекомендуется консультация аллерголога

А также нужно исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, болели месяц назад два дня температура была до 38.2,потом начались сопли,промывали нос,капали зазивин,потом начался кашель влажный,ничем не лечили прошёл но остался остаточный раз 6 в день влажный

Педиатр
Поняла Вас?
Рекомендации, которые я указала выше актуальны.
Если сопелек нет, то ещё для дообследования можно сдать кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, для исключения атипичной флоры (она может давать кашель и спокойный анализ крови)
Клиент
Дарья Евгеньевна, сопелек нет как таковых,но когда дочка просыпается мне кажется у неё внутри скапливается мокрота
Педиатр
Поняла Вас, просто если есть сопли, то это может быть постназальный затек и тогда рекомендуется промывать нос растворами солевыми аквалор/аквамарис.
Но насморк опять же может быть аллергический, который провоцирует кашель.

По анализу аллергия/глистная инвазия вероятнее всего есть, так что всё, что я выше по дообследованию написала - актуально ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, проверьте пожалуйста такие анализы нужно сдать и может какие то в первую очередь?!или нужно обязательно все это сдать
Педиатр
Посмотрела, всё верно!
Первоочередно первые 3, но если кашель будет в итоге не аллергический. То кровь нужно будет сдать (4 анализ)
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАМ нет никаких патологических изменений

В ОАК единственный момент, что бросается в глаза - умеренное повышение эозонофилов, что в таком возрасте чаще говорит именно о возможной паразитарной патологии.
Рекомендую сдать анализ калана я/г; соскоб на э/б, а так же выполнить Протоскрин ( для выявления протозойной инвазии), Гельмоскрин ( для выявления гельминтозов) анализ.

С уважением, врач-педиатр Погосян Д.А
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе мочи без патологии, все в норме
В общем анализе крови анемии нет, нет признаков воспаления
Есть увеличение эозинофилов, что может указывать на аллергическую реакцию или на глистную инвазию. В таких случаях рекомендуется сдать общий IgE, ЭКБ. Если повышено - консультация аллерголога. Если в норме - то кал на я/г методом парасеп трехкратно
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, причина повышения эозинофилов - аллергия или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE, а также кал на яйцеглист методом парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В оам отклонений нет.
По оак повышены эозинофилы.
Такое бывает при аллергических реакциях, надо проверить экьб и ig e .
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов