Субфебрильная неделю держится
Здравствуйте! Беспокоит температура больше недели, сдала оак , всё в норме, кроме гемоглобина. Всё началось после приёма антибиотика амоксиклава после удаления зуба мудрости. На 5 день приёма у меня началось чихание, слезотечение, я подумала что это вирус и продолжала пить. Я теперь думаю, что была побочка, потому что у меня потемнела эмаль - это есть в списке побочек. Вообщем пила антибиотик и после приёма (7 дней пила) субфебрильная темп. держится больше недели. Еще отучила ребенка от гв (кормила 3 года) задержка месячных 2 дня, тест отрицательный. Не пойму в чем причина. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте. При дефиците железа и белков его депонирующего и транспортирующего ткани находятся в состоянии гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление. от этого может быть субфебрилитет. Если гемоглобин снижен нужно смотреть ферритин и возможно показаны препараты железа к приёму. По поводу задержи менструации после завершения ГВ гормональный фон ещё не восстановился. Если есть актуальный анализ прикрепите- посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила
посмотрел, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, спасибо)
Здоровья и Удачи!
Сдайте для начала общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Ввиду задержки анализ крови на ХГЧ
На сегодня из жалоб что беспокоит, кроме температуры
Димитрий Витальевич, лицо горит временами и слабость, недавно была тахикардия.
Бывает озноб
По анализу крови признаки анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Есть коссвенные признаки бактериальной инфекции
Давайте сменить антибиотик и посмотрим, в таких случаях обычно назначают резервную группу, кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Пришлите результат анализа
Димитрий Витальевич, прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Температурный хвостик может быть после перенесенной болезни еще 10-14 дней .
Для укрепления иммунитета :
- витамин д 2000 ме 14 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней
2. Так же есть анемия легкой степени тяжести , на фоне которой может быть субфебрильная температура.
Для уточнения : сдать кровь на ферритин, витамин в9,12.
При ферритине менее 40- сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 2 мес .
3. Задержка менструации на 2 дня , не считается задержкой . Цикл может варьироваться . При задержке более 7 дней - анализ на ХГЧ и УЗИ малого таза .
Так же после ГВ , возможно, не установился гормональный фон.
Александра Игоревна, это не связано с антибиотиком?
После перенесенной инфекции может быть задержка . После антибиотиков - тоже .
Александра Игоревна, спасибо огромное, а температура я не понимаю от чего? Как такового вируса не было, больше похоже на аллергию:(((
Пока предположила 2 причины , наверху описала.
Поводов для беспокойства пока нет !
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы сейчас сохраняются?