Можно ли заменить антибиотик на другой, если первый плохо переносится?

Здравствуйте. Врач прописал антибиотик «доксициклин» от хламидийнлй инфекции, принимать два раза в день, утром и вечером, 10 дней. Плюс флуконазол, две капсулы в начале и в конце приема антибиотика, нео пенотран на ночь 10 дней и пробиотик. Очень сильные побочные реакции на «доксициклин». Знаю что есть похожий препарат, «Вильпрафен», с другим действующим веществом. Слышала что он более щадящий в плане побочек. Возможно ли перейти на «Вильпрафен», если я пропила уже два дня «доксициклин»? И если возможно, то сколько дней его нужно будет пропить, снова 10 дней или уже 8, исходя из того, что два дня я уже пропила «доксициклин»? Спасибо

Гастрит, холецистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно перейти на Вильпрафен по 500 мг х 3 раза в день 10 дней+пробиотики.

2 дня приема Доксициклина не учитываются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете заменить на Вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 10 дней или азитромицин 500 мг/сут 10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Да, можно использовать Вильпрафен 500*3 10 дней.
Какие именно побочные эффекты на доксициклин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете заменить на Вильпрофен 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, можете заменить на Вильпрафен