АД и нейролептики
Тревожное расстройство. Пил много АД - всегда куча побочек , не мог вытерпеть заход на них. Врач предлагает пить нейролептик - оланзапин. От него начались побочки. Сейчас начал пить сероквель. При этом сплю только с бензодиазепинами - Феназепам и имован или клоназепам с имованом. Получается, сто на данный момент пью Клоназепам имован и сероквель. Прошу комментариев. Только не советуйте ад - не идут они мне!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кветиапин не факт, что тревогу стабилизирует, но даст сон.
Оланзапин думаю за счет своего механизма действия с тревогой окажет более лучший эффект.
Сколько по времени имован и феназепам принимаете? Так понимаю, что совместно их используете.
От оланзапина побочка в виде тромбоэмболии - обострился геморрой. Имован и безодиащепином принимаю давно. Полгода минимум
Понял.
Для начала надо решать вопрос об уходе с феназепама/имована, аккуратно, медленно, постепенно.
С какой целью сейчас вообще добавлять препарат какой-либо дополнительно?
Или на фоне данных медикаментов никакой динамики абсолютно.
Вы имеете в виду добавлять к феназ+имовпн+сероквель? Я ничего и не планирую добавлять. Сплю не хорошо, но норм. Тревога есть, но небольшая. Врач предлагает добавить Арипризол. Но думаю от него будет сильная бессонница.
К данной схеме думаю вообще есть ли смысл что-то добавлять.
Вы принимаете длительно два препарата, которые вызывают зависимость.
И сейчас что не добавляя, то не думаю, что прям будет значительно давать эффект.
Принимать и арипипразол и Сероквель и феназепам и имован не самая лучшая схема, думаю, что оставить либо арипипразол либо Сероквель и повторю, что стараться снижать имован/феназепам по очереди, аккуратно.
Какими темпами снижать?!по сколько и в течение какого времени?
Имован снижать по 1/4 таблетке каждые 10-14 дней. Затем феназепам так же аккуратно.
Организм будет сопротивляться?
А у чего снотворный эффект сильнее - у феназепама или клоназепама?
Возможно будет реакция да, исключать этого точно нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как дела у Вас обстоят с артериальным давлением. Потому что прием сразу трёх этих препаратов может существенно снижать давление.
Если вводить прием сероквеля, тогда стоит постепенно отказываться от клоназепама или имована
Мой организм хорошо переносит всё это - давление хорошее
Я пью
Сероквель 50 мг
Клоназепам 2 мгт
И стандартную таблетку имована
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместный прием Клоназепама и Имована нецелесообразен. Это препараты одной группы, которые дублируют друг друга, ускоряя привыкание и снижая чувствительность мозга к любому лечению. При длительном приеме развивается физическая зависимость. Новый препарат Сероквель может казаться неэффективными, так как транквилизаторы перебивают его действие. Добавлять новые препараты сейчас бессмысленно. Это только увеличит количество побочных эффектов и нагрузку на ЦНС.
Необходимо стараться оставить один нейролептик (Сероквель). И начать постепенное, очень медленное снижение дозировок Имована и Клоназепама. Снижать нужно по одному препарату за раз.
Ваша задача заключается не в поиске нового лекарства, а постепенная минимизация текущей схемы, чтобы восстановить чувствительность рецепторов.