Повышены печёночные анализы

Здравствуйте, у меня на протяжении 20 лет повышены печёночные анализы. Это началось во время беременности, ставили холецестический гепатоз. Сначала анализы АЛТ переодически поднимались не более 70,и снижались под действием эссенциале. Дальше в 2016 году у меня была онкология почки,1 стадия. Почку удалили. На фоне этого стресс, прописали антидепрессанты и с них АЛТ - 200. И с 2016 года переодически анализы повышались до 400. Лежала в больнице, не чего не находят, сдавала на аутоимунные заболевания печени- отрицательно. Сейчас опять повысились анализы. Хотя пью на постоянной основе урсосан и часто гептрал. Незнаю, что мне делать. Страшно.

Онкология почки 1 стадия. Ставят хронический гепатит, хотя им не когда не болела
42 года

Принятый ответ

Здравсвуйте скажите пожалуйста а вы делали МРХПГ и МРТ печени с контрастом?
Какие вы сейчас принимаете препараты на постоянной основе?
Какой у вас вес и рост?
Не принимаете ли вы статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, МРТ делала, сейчас приложу. Урсосан по 250 - 3 шт. Генерал 2 шт. Статины не принимаю,боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, рос 160,вес 80

Алина у вас есть избыточная масса тела ( ожирение 1 степени) которое тоже дает отложение висцерального жира на внутренних органах , что вызывает воспаление. Данный диагноз называется метаболически ассоциированная жировая болезнь печени . Но смущает оо что повышен ГГТП , у вас конечно есть камень большой в желчном пузыре , вам не предлогали плановую холецистэктомию? Так как можно рассматривать повышение ГГТП и ЩФ в рамках холестаза при желчекаменной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, нет не предлагали. Сказали не беспокоит не надо трогать

странная тактика , просто вы принмиаете в большой дозе урсосан , а у вас камень вырос с 0.8 до 15 мм. Он в какой то момент просто вызовет острый приступ холецистита , я бы сходила на консультацию к хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, а удалив желчный пузырь ещё сильнее нагрузка на печень не будет?

нет, наоборот спадет, камень в желчном это как постоянный источник возможного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, хорошо, я обращусь. А сейчас чтоб нормализовать анализы, что дплать

Ничего. Вы итак принмиаете и урсосан и гептрал, вообще тут единсвтенное это снижение массы тела, добавить анаэробных нагрузок, плавание ходтба, питаться по принципу тарелки( когда 1/2 тарелки это клечатка и по 1/4 жиры и белки и 1/4 углеводы) .
У вас не сильное повышение то есть 2 нормы, это не критично , сейчас рекомендовано через 2 недели пересдать, и схходить на консультацию к хирургу. Гептрал как давно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, да я его можно сказать постоянно принимаю, боюсь не пить его. Сейчас по 2 таблетки, до этого по 1 пила. Уже наверно год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, когда алт 400 было, капали генерал и аскорбинку с глюкозой

отмените его тогда, так как это нагрузка на печень, оставьте пока только урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, гептрал нагрузку даёт? Я думала помогает наоборот. Его постоянно нельзя принимать?

нет, он пьется курсами...
Дает как и любые другие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, может вместо гептрала эссенциале или просто один урсосан

пока просто один урсосан и пересдать анализ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, а статины вредны для печени.

нет ,они не вредны для печени, вы делали узи брахеоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, я незнаю что это? Я делала МРТ сосудов головы и шеи, это не то?

ну можно и их, есть там изменени какие то?
Я про узи сонных артерий ( артерий шены на предмет бляшек) Прикрепите мрт посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, я прикрепила, но наверно это не то

тоже подойдет , но все таки возьмите направление у терапевта на УЗИ брахеоцефальных артерий, это бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, хорошо, спасибо

На здоровье Алина!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно планово удалить желчный пузырь.
Есть на то показания.
Повышение трансаминаз прежде всего у Вас возникло за счет метаболических нарушений .
У Вас стеатозная болезнь печени.
Сейчас вместо гептрала пропейте гепамерц 1 рак три раза в день до двух недель.
Прекрасный препарат, приведет данные показатели в норму.. Гептрал не работает при стеатогепатитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, а почему эти трансаминазы скачут. То анализы в норме, то плохие. И как влияет камень в желчном на печень?

Добрый вечер.
На фоне метаболических нарушений мы часто видим волнообразное колебание данных показателей.
Это вполне ожидаемо.
И конечно же Вам нужно рассмотреть вопрос о плановом удалении желчного.
Возможно так же наличие конкремента в желчном пузыре в какой то мере мешает нормализации, уменьшению данных показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований можно предположить повышение печеночных показателей на фоне нарушения метаболических (обменных) процессов в печении и поджелудочной железе по типу жирового гепатоза и липоматоза, а также наличия камня в желчном пузыре (как реактивное воспаление на фоне застоя желчи). Камень большой, растворению не подлежит, в связи с чем постоянного приема урсодезоксихолевой кислоты не требуется. Возможен прием Уурсодезоксихолевой кислоты курсами по 2 месяца 500мг на ночь с целью улучшения оттока желчи и предотвращению роста камня. Также в подобной ситуации эффективным может быть прием препарата Тиатриазолин 200мг 3 раза в день 1месяц с последующим контролем показателей биохимии крови. Данный препарат является антиоксидантом и улучшает обменные процессы в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, а что мне поможет, не ухудшить дальше моё состояние? Только изменение образа жизни?

Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют оптимизировать индекс массы тела, на фоне повышенных печеночных показателей стараться придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, грубо ее не нарушать, консультация хирурга по вопросу дальнейшей тактики лечения ЖКБ, попробовать курс лечения антиоксидантами если показатели на нем снизятся, возможен прием Тиотриазолина 2 раза в год. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, а если удалят желчный, печень ещё больше страдать не будет?

Нет не будет, наоборот уйдет источник застоя желчи и, т.о., возможного реактивного воспаления