Консультация ортопеда /

Феморо-ацетабулярное ущемление за счет компонента вертлужной впадины — вопрос №2679785

Добрый день! В течении 7 лет беспокоит боль в левом тазобедренном суставе спереди и в области сидалищной кости. Один врач недавно постасил диагноз феморо-ацетабулярное ущемление за счет компонента вертлужной впадины и сказа что нужно делать лапороскопическую операцию. Мне нужно еще мнение врачей. Рентген прикладываю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По рентген снимкам импиджмент не диагностируют.

ФАИ - это ущемление суставной губы ТБС между головкой бедра и вертлужной впадиной.Рентген мягкие ткани не видит.
Феморо-ацетабулярный импиджмент (ФАИ) можно заподозрить на МРТ и подтвердить на клиническом осмотре.

Консервативно ФАИ, который подтверждён на МРТ и симптомами, не лечится.
Просто деньги и время на ветер. Ущемление можно убрать только хирургически (артроскопия).

Механизм развития болезни состоит в том, что в результате травмы или перегрузки происходит периодическая травматизация суставной губы.
Сначала эта травматизация не проявляется симптомами и пациент о ней не знает.
Потом ущемлённый край разволокняется и уже ущемляется постоянно.

В суставе начинаются воспаление и боль. Прогрессирует артроз.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет. Поэтому отнеситесь серьёзно.

Есть ли смысл не делать операцию?
Есть смысл делать МРТ, обращаться в Федеральный центр травматологии и подтверждать диагноз.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту на операцию (если нужно).
Для Москвы Федеральный центр - это ЦИТО.

ФАИ нет смысла лечить консервативно. От слова "совсем". Симптоматически, если подтвердится, до операции назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите мои МРТ пожалуйста и скажите есть у меня диагноз ФАИ или нет. https://disk.yandex.ru/d/Gxy6AFvv-0UiHg

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
В апреле убедительных данных за импиджмент не нашёл.
Если будете обращаться в ЦИТО, потребуется свежее МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ФАИ по рентгену не ставится. Делать нужно МРТ.
У вас по характерв болей больше похоже на люмбоишиалгический синдром.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/д 6 процедур
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть признаки ФАИ по типу Пинсер -импиджмент (за счет остеофита вертлужной впадины)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту(который занимается артроскопией тазобедренного сустава )
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз ФАИ подтвердится,то показана операция-артроскопическая резекция остеофита вертлужной впадины

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, не подскажите у меня признаки ФАИ в обоих тазобедренных? Боли только слева у меня. Если с обоих, то мне надо делать операцию на оба тазобедренных?
Ортопед, Травматолог
Остеофиты с обеих сторон.
Оперируют только там, где боль.