Консультация невролога /

Потеря чувствительности — вопрос №2679875

Добрый день! Помогите, пожалуйста, пропала чувствительность в левой части головы (как будто дерево в голове, а не голова), в левой ноге тоже ослаблена чувствительность, болит поясница уже давно. Подозрение на остеохондроз. Невролог назначил уколы никотинки 2 мл и велдексал 2 мл от острой боли. И пить цитофлавин месяц. Проставила уколы 10 дней, пью цитофлавин уже 18 дней улучшений не наблюдается, в голове всё так же деревянная тяжесть, если не хуже. Что делать дальше? Что ещё пропить, чтобы восстановить чувствительность?

Возраст: 39

Хронические болезни: В 2019г. был удален желчный пузырь.

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях проводят ЭНМГ нижней конечности для определения уровня поражения. Онемение в ноге чаще связано со сдавлением малоберцового или большеберцового нерва.
Онемение в голове сопровождается головной болью? С чем связываете начало симптомов? Не было ли стресса, нервного перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, стрессы конечно бывают, но не с этим точно связано. Начиналось постепенно, думала гормональный сбой. Проверила щитовидку и действительно сбой в щитовидке, гормон ТТГ выше нормы и воспалена, сейчас подтвердился АИТ. Но не думаю что с этим связано. Какие анализы сдать, чтобы проверить, что происходит в голове. Тяжесть, вечером и утром болела голова.
Невролог
Левое полушарие головного мозга отвечает за правых конечности и наоборот. Т е голова и нога не связаны. Вы можете для перестраховки пройти МРТ головного мозга, но показаний к нему нет. Онемение головы может быть связано с мышечным спазмом, например, на фоне головной боли напряжения. В таких случаях нпвс и миорелаксанты должны облегчить симптомы. Например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. По онемению в ноге необходим очный приём, чтобы предварительно поставить диагноз и решить вопрос о дообследовании
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Ещё стала наблюдать появление неровностей на голове, то ямки, то бугорки периодически появляются.
Невролог
На дефект черепа это не похоже, т к симптомы непостоянные. Вероятнее напряжение мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! А сегодня обратила внимание, десны левой стороны тоже чувствительности как будто нет. С чем это может быть связано, если на левой стороне теряется чувствительность? И какие меры предпринять?
Невролог
Так может проявляться бруксизм. Он может быть только ночной. Это объясняет снижение чувствительности зубов и головы. В таких случаях используется миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней, а при неэффективности проводится ботулинотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль, температуру тоже не чувствуете?
Не нервничали, стресса, нервного перенапряжения не было у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вечером и сегодня утром болела голова, тяжесть. Опускаешь голову вперед прям тяжело и боль, поднимаешь назад - немного легче. Стрессы бывают, но это точно не связано с этим. Что можно сдать и проверить, что происходит в голове?
Невролог, Рентгенолог
Онемение головы зачастую связано спазмом мышц апоневроза головы.
Поэтому обычно назначают миорелаксанты в таких случаях, например, Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
По поводу онемения в нижней конечности зачастую возникает на фоне грыжеобразования на уровне пояснично-крестцового отдела, с этой целью обычно проводят Мрт диагностику и очный осмотр.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! А сегодня обратила внимание, десны левой стороны тоже чувствительности как будто нет. С чем это может быть связано, если на левой стороне теряется чувствительность? И какие меры предпринять?
Невролог, Рентгенолог
Можно проконсультироваться очно с неврологом, исключить мышечный спазм жевательных мышц и решить вопрос о целесообразности выполнения МРТ головного мозга.
Невролог
вероятнее всего у Вас сочетание различных заболеваний с одной стороны.
что касается жалоб внутри левой половны головы, то проблемы могут крыться в ЛОР патологии -нужно исключать воспалительные процессы в пазухах головы. Чтобы объективизировать ваши жалобы нужен осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна.
боль внутри головы также может быть из-за перераздражения вегетативного сплеч=тения около левой позвоночной артерии- выполните ДСБЦА с функциональными пробами.
с поясницей- хотелось бы посмотреть МРТ этого отдела
проблемы с левой ногой в какой области: передняя поверхность бедра,боковая или взя нога?
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ! С лором конечно проблемно, но тоже про это думала. К офтальмологу схожу. С ногой конечно лучше очно, но пока попаду хочется знать свои дальнейшие действия, тем более не все врачи стараются найти причину. Спасибо за совет!
Невролог
Здравствуйте
По поводу чувствительности : если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, потеря чувствительности в ноге где-то внутри и нога мерзнет периодически. Если зубочисткой поколоть, то чувствительность по всей ноге одинаковая. Но знаете, такое ощущение, что левая нога стала немного худее правой. А на голове стала обращать внимание, что периодически появляются то ямки, то бугорки и иногда покалывают.
Невролог
В таком случае рекомендуется выполнить эниг нижних конечностей. Проверить ферритин и витамин в12
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! А сегодня обратила внимание, десны левой стороны тоже чувствительности как будто нет. С чем это может быть связано, если на левой стороне теряется чувствительность? И какие меры предпринять?
Невролог
Выполнить рекомендуется в таких случаях мрт головного мозга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей