Консультация терапевта /

Алкоголь после Атаракса — вопрос №2679878

Здравствуйте три недели принемала атаракс , сделала перевыв сутки(не принимала атаракс) было д. Р выпила 3 пива по 0.5 и стало так плохо не когда так не было, начало тошнить лчень сильно кидало в жар и потряхивало , давление было в норме , сахар был 6.3 , может это быть из за атаракса, хотя сутки даже больше его не принимала , сегодня опять начало потряхивать и немного кидать в жар , перед этим пила кока колу ну не чего не кушала померяла сахар он 5.2 , сьела конфену сахар стал 4.7 , сахарного диабета нет , и скажите пожалуйста сколько по длительности можно принимать атаракс принимаю 3 недели т.к повышеная тревожность очень прислушиваюсь к своему здоровью, стала поспокойнее ну еще все равно бывает страх 😨

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Атаракс имеет накопительный эффект и во время курса лечения лучше не принимать алкоголь, но если такие моменты случаются, лучше отменить препарат за 3 дня до ожидаемого события, возобновлять прием можно через сутки.
Сейчас пейте больше воды.
Курс противотревожной терапии от 2 месяцев и более (в среднем около полугода).

Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста т.е Атаракс лучше принимать уже завтра ? Где то писали сто его можно принимать толькл месяц т.к он влияет на сердце , ну я его принимаю он мне хорошо переноситься , нет не аритмии , не снижает давление , сондивости тоже не ощущаю , могу я его принимать 2 месяца ? Принимаю толькл атаракс без антидепрессантов

Клиент
И если я перед новым годом прекращу его за 5 дней до н.г можно потом будет возабновить прием ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно принимать 2 месяца, тем более, если хорошо переносите.
Если делаете перерыв в приеме, то возобновить можно. У этого препарата нет синдрома отмены
Клиент
Спасибо большое???
Клиент
Скажите пожалуйста , мучал ком в горле и отоыжка которую не отрыгнуть , сделала фгдс все хорошо , узи щж тоже все хорошо, по узи брюшной полости все нормально но жироваой гипотоз, чем можно полечить печень? Алт и аст , билирубин в норме , возможно эти симптомы что писала выше психоневрологического характера, до сих пор проскакивают уже все обследовала ,фгдс приложу
Терапевт, Функциональный диагност
Ком, действительно, чаще всего неврогенной природы.
По ФГДС ничего критичного нет.

С жировым гепатозом можно бороться следующим образом:
Снижение веса
Увеличение физической активности
Желчегонные - урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела, 2-3 месяца
Клиент
Вес 83кг скажите пожалуйста это сколько таблеток ?
Терапевт, Функциональный диагност
Достаточно будет 250 мг урсосана в обед и 500 мг на ночь.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Клиент
А можно уточнить еще такая проблема бывают то запоры то жидки1 стул, тут недавно был запор пила фордакс, потом кал был ленточный , после родов был небольшой геморой , и сейчас как то побаливает внутри , может что то для кишечника нужно попить , были свечи Релиф вот ставлю второй день ну особых изменений нет
Терапевт, Функциональный диагност
Можно для улучшения моторики кишечника пропить тримедат 200 мг 3 р в день, 14 дней; пробиотики - нормобакт по 1 пакетику в сутки, 10 дней
Клиент
Спсибо большое , пропью
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Описанная ситуация, возможно, может быть на фоне приема алкоголя при приеме лекарственного препарата атаракс. Так как, примерное время его выведения из организма ~ 28 часов. Вы говорите, что не принимали его сутки, скорее всего, это был маленький перерыв. Данный препарат принимается курсово от 1 до 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста т.е Атаракс лучше принимать уже завтра ? Где то писали сто его можно принимать толькл месяц т.к он влияет на сердце , ну я его принимаю он мне хорошо переноситься , нет не аритмии , не снижает давление , сонливости тоже не ощущаю , могу я его принимать 2 месяца ? Принимаю толькл атаракс без антидепрессантов
Клиент
Принимаю его 1/2 утром 1/2 в обед и 1т но ночь , тревожность уменьшилась ПА уже нет , ну бывает все равно еще нахлестывает , и если я перед н.г за 3дня прекращу прием можно потом будет возобновить прием ?
Диетолог, Терапевт
Я бы могла посоветовать через 1-2 мес приема проконсультироваться с неврологом, чтобы оценить эффективность проводимой терапии и необходимость ее продолжения или отмены.
Завтра принять уже можно.
Я бы не рекомендовала во время курсового приема делать перерывы, так как это не предусмотрено инструкцией к препарату, а прием алкоголя во время кратковременного перерыва в лечении может привести к подобного рода побочным эффектам.
Клиент
И еще кислота во рту часто бывает
Диетолог, Терапевт
По ФГДС все нормально. Вы обследовались на H.Pylori?
Жировой гепатоз может бы при избытке массы тела. Какой у вас рост/вес?
Ком в горле может быть психоневрологического характера, вы заметили положительную динамику после приема атаракса?
Клиент
На хелебактер пилори здавала дыхательный тест ну пришел ответ недостаточно выдыхаемого воздуха, и я уже пила опепрозол и так и не пересдала, да положительную динамику заметила , симптомов стала меньше , ком бывает ну уже не так как раньше
Диетолог, Терапевт
Тогда, скорее всего, дело именно в неврологическом проявлении и лучше продолжить лечение!
Клиент
Диетолог, Терапевт
Сейчас у вас боль в прямой кишке? Боль как- то связана с актом дефекации? Вы говорите, что есть чередование запоров с жидким стулом, сопровождается это болью в кишечнике или вздутием?
Клиент
Бывает вздутие , ну газы хорошо отходят , болей в животе в кишечнике нет , боли вчера появились как при геморои больше похоже, при дефекции и в спокойном положении чувствуется боль , ну не интенсивная
Диетолог, Терапевт
Я бы все-таки могла порекомендовать осмотр проктолога, так как нужно понимать, что именно болит - внутренний геморрой или трещина, от этого зависит лечение. Релиф пока я бы могла посоветовать продолжить, так как положительный эффект за 1 день точно не наступит, хотя бы 3-4 дня вводить свечи. Так же лучше заменить обычную бумагу на влажную и подмываться после каждого акта дефекации.
Раз боли не бывает, а просто стул меняется от запора к диарее, значит синдром раздраженного кишечника маловероятен. В подобных случаях рекомендуют вести дневник питания. Писать в левых столбцах, что вы съели, время приема пищи, в правых писать симптомы, которые у вас возникают, чтобы гастроэнтерологу в дальнейшем было легче выявить связь симптомов с группой продуктов/продуктами, на которые идет их усиление. Так же лучше провести ФКС в плановом порядке для визуализации толстого кишечника и исключения воспаления.
Клиент
А что такое ФКС это не ФГДС где глотаешь камеру ? Если это, тоя недавно проходила и приложила обследование
Диетолог, Терапевт
Это колоноскопия!
Диетолог, Терапевт
Да, я ознакомилась с гастроскопией! Там все в порядке, но поскольку жалобы больше относятся к кишечнику, лучше проверить и его.
Клиент
Пока что нет возможности запасаться , у нас в поселке нет , буду записываться в спб позже, счас можно что то попить , например урсодекс??
Диетолог, Терапевт
Этот препарат назначают, в том числе во время терапии при жировой болезни печени, если есть повышение печеночных ферментов ( АЛТ/АСТ), так как у вас анализ крови в норме, я бы рекомендовала в первую очередь снижение массы тела в рамках терапии жирового гепатоза.
Данный препарат никак не повлияет на ваши жалобы, поэтому его назначение я не считаю целесообразным. Я бы порекомендовала планово обследоваться, вести дневник питания и проконсультироваться с гастроэнтерологом для выбора дальнейшей тактики вашего лечения.
Клиент
Клнечно питание у меня сецчас не очень , в основном одна сухомятка и пить стала меньше
Клиент
А если развивается тромбоз из за гемороя , болит сам живот ? А то у меня насад побаливать живот и стльнок бурление ?
Диетолог, Терапевт
Нет, не переживайте. Когда возникает тромбоз, то болит то место, где непосредственно локализуется тромб.
Терапевт
Здравствуйте!

Несмотря на сутки в перерыве приема Атаракса он еще не вывелся из организма, поэтому и развились побочные эффекты при употреблении алкоголя. В последствии при приеме Атаракса лучше воздержаться от приема алкогольных напитков, чтобы избежать возникновения побочных эффектов.

Курс приема минимум 1 месяц, как правило длительность приема до 3 месяцев под контролем специалиста, который вам его назначил.
Принятый ответ
Клиент
Мне порекомендовали его у вас на сайте терапевт , рецепт выписал терапевт по месту жительства , я его переношу хорошо нет побочных эфектов , могу я его принимать более месяца ? Стала его принимать тревожность по поводу здоровья стала меньше па уже совсем нет , ну иногда нахлестывает тревого, и если до н.г за 3 дня я его отменю можно будет дальше продолжить курс??
Терапевт
Да, так как хорошо переносите и ощущаете эффект, то принимать до 2-3 месяцев можно.

После отмены просто заново возобновляете прием препарата.
Клиент
Терапевт
Основное лечение жирового гепатоза - это упор на правильное питание, физическая активность и снижение веса если имеется лишний вес. Так как АСТ, АЛТ и билирубин вы пишете, что в норме, то медикаментозное лечение не нужно дополнительно. Только при повышении данных показателей.

С протоколом ФГДС ознакомилась. Действительно ваши жалобы скорее неврогенного характера, так как причины со стороны пищеварительной системы я не вижу.

Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, атаракс несколько накапливается и быстро не выводится. Алкоголь не рекомендуется при приема такого препарата.
По сколько таблеток в день принимала? Если доза была большая, то возможно и сработал синдром отмены.

по поводу глюкозы - сдайте глюкозу натощак в лаборатории и гликированный гемоглобин. Домашний глюкометр - не диагностический, он контрольный
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , принимала 1/2 утром 1/2 в обед , 1т на ночь три недели , мне тут на сайте порекомендовали психиатры , у меня стали часто па , и постоянно тревога стала принимать атаракс немного успокоилась , па совсем нет а тревога , страх за здоровье еще бывает проскакивает , в общем переношу его хорошо , сондивости нет , давдение не снижает , рецепт выписала терапевт по месту жительства , а сахар сдавала на тощак с вены был в норме , и сожно еще такой вопрос делвла фгдс все в порядке , сделала узи брюшной полости, все хорошо , ну сказали жировой гипотоз , можно чем то почистить печень ?
Клиент
И я год назад упала , села мимо стула и всем весом на попу , болит копсик когда долго сижу на твердом тежело втсать , то болит то потом проходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
жировой гепатоз - эо чаще всего при лишнем весе. Какой рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, была трещина. Нужно мрт сделать, чтобы посмотреть - что именно с копчиком, может потом физ.лечение будет назначено.
Клиент
Вес у меня больше чем нужно , весила на начало весны 88 сейчас похудела 82-83кг
Клиент
А то я начиталась в интернете что из за гемороя может быть тромбоз , так переживаю теперь , давно не было после родов было с наружи так я понимала , а сецчас как то внутри болит , роды были в 2019г
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
печень нужно не чистить, а снижать вес.
И можно урсосан, конечно, профилактически пропить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу геморроя - нужен осмотр проктолога. Тромбоз - это выраженная боль, которую невозможно терпеть и самостоятельно лечить без врача.
Клиент
Я сейчас не могу попасть у нас очень тяжело с врачами в поселке ?а что б записаться в Санкт Петербург , боль конечно есть ну терпима , и был запор напилась форлакс потом был леньочный калл, потом кашеобразгый и вчера начались боли как то в нутри, скажите пожалуйста может быть что то для кишечника попить ? И если я буду использовать свечи рельеф не навредят они мне??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
свечи местно только на геморрой действуют.
По поводу кишечника - опять же урсосан можно, желчь тоже регулирует работу кишечника, чтобы запора не было.
Клиент
А урсодекс это тоже самое что урсосан ? Как его принимать скажите пожалуйста , и может подключить тримедат или не стоит ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, одно и тоже.
10 мг на кг веса, в два приема - после обеда, и после ужина.
Пока с урсосана попробуйте, а потом про тримедат можно будет подумать
Клиент
Это получаеться 250мг после обеда и 500мг на ночь месяц ?? Можно высыпать с капсулы и пить , проблема гдатать таблетки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если 75 кг вес плюс/минус, да, такая доза.
Месяца 3 минимум.
Высыпать можно, так деткам дают пить
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, болит только прямая кишка
Клиент
Блин у меня тоже болит , ну как болит как пощипывает в нутри и немного ломит , так теперь переживаю??
Клиент
Вчера выпила урсосан утром гореч во рту появилась , раньше горечи не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
урсосан - желчегонный препарат, и если есть рефлюксы из желудка - то горечь может появится. Попробуйте сбавить дозу до 250 мг вечером, неделю попейте, а потом до дозы 500 мг поднимите.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Атаракс вам психотерапевт/невролог назначил?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Атаракс и алкоголь имеют очень плохую совместимость, советую избегать приема алкоголя во время курса лечения. Курс длится от 2 месяцев, но длительность индивидуальная и определяется наблюдающим психиатром.