Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2679948

У ребенка (1,8 мес) вторые сутки сыпь по телу. Сыпь на щеках, ушах, руках, попе и ногах. Периодически краснеет и становится больше, или наоборот бледнеет и остаются маленькие точечки. На фото период когда сыпь ярко выражена. В среду была температура 38, и больше не повторялась. В пятницу была единичная рвота. С субботы сыпь. Еда как обычно. Мыло, порошек не меняли. Был в контакте с кошками. Один раз давала цетиризин, особой реакции не заметила

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, а на ладонях была сыпь? на стопах по фото непонятно (на правой стопе вы обработали элемент сыпи фукарцином?) Есть высыпания во рту у ребенка?
Клиент
Добрый вечер
На ладонях и ступнях сыпи нет. На ступне это фломастер. Во рту высыпаний нет

Педиатр
По описанию и приложенными вами фотографий можно заподозрить энтеровирусную инфекцию, для которой характерно повышение температуры от 38,0 до 40,0 градусов, рвота, жидкий стул, высыпания на коже с локализацией (лицо, тело, ягодицы, бедра, руки, ноги, стопы, ладони, слизистые оболочки (внутренняя поверхность рта).
Специфической терапии не существует, только симптоматическое лечение:
обильное питье из расчета 40 мл/кг
тепература воздуха в помещении 19-21 градус, влажность не ниже 60% , если есть зуд прием антигистаминных препаратов (Супрастин, Цетиризин), восполнение водно-солевого баланса (Адиарин, Регидрон био, Хумана), при воспалении элементов сыпи можно использовать Неотанин.
По поводу диеты из рациона убирают продукты вызывающие брожение и усиленную перистальтику (сладости, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты (виноград, апельсины, мандарины) можно печеное яблоко, банан, груша, молочные продукты
Клиент
Добрый день. Сегодня сыпи нет. Ребенка ничего не беспокоит. При инфекции сыпь может так быстро проходить? (2 дня была)
Педиатр
Здравствуйте, да при легком течении заболевания сыпь может пройти за 1-2 дня. Если у Вас есть сомнения по поводу аллергической реакции можно сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно это вирусная инфекция.
Есть сливающиеся места сыпи рекомендуется дать антигистаминное зодак или зиртек 5 капель 2 раза в день, 5 дней.
Сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день, 3-5 дней.
Пробиотик: бак сет, аципол,максилак,нормобакт Л., курс 10-14 дней.

Диета с исключением молока , молочных продуктов, сырых фрутов и овощей 10-14 дней.
Клиент
Педиатр
Возможно это была аллергическая сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
Она не требует специфического лечения
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием пробиотика « Баксет беби» на 10 дней
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Педиатр
Нет тогда вероятно это была аллергическая реакция

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса конечно ,можно сдать ОАК будет видно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Лечение обычно рекомендуют симптоматическое, так как специфической терапии нет.

Если есть зуд, то можно использовать антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак) на 3-6 дней.

Обильное питье до 30-40 мл на кг в сутки

Клиент
Педиатр
100% сказать нельзя, возможно была аллергическая реакция, а возможно сыпь вирусной этиологии, но течение было легкое))