Боль в правом плечевом суставе

Сильные боли в правом плечевом суставе. В 2009 году делали операцию - перелом локтевого сустава, собирали руку. Сейчас рука не на 100% активно, максимально дотягиваюсь только до носа. Уже год сильно болит плечо. Боль от плеча до локтя. На ключице (плече) есть шишка. Сделала УЗИ и МРТ. Скажите, пожалуйста, что это значит? Серьезно ли это? От чего это может быть? Как это лечить? Какие действия сейчас нужно предпринять?

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть 2 несвязанные меду собой проблемы. С ними нужно по очереди разобраться.

1. В дельтовидной мышце есть доброкачественная опухоль - липома.
Она уже достигла существенных размеров и лучше её удалить. Она растёт и мешает работать мышцам, сухожилиям. Сдавливает их, вызывая боль, и ограничивает движения.

2. В плечевом суставе есть сужение субакромиального пространства до 4 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия, капсулу сустава, в суставе воспалительная жидкость (синовит).
Артрозы уже положены по возрасту. Это старые дела.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

П.С. До удаления липомы физиотерапия противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(тендинопатия сухожилий вращательной манжеты плеча ,+липома дельтовидной мышцы.
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Желательно удаление липомы дельтовидной мышцы ,т.к со временем она будет становиться больше,доставлять больший дискомфорт и удаление ее будет потом труднее.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования показано удаление объемного образования (липомы) после консультации онколога . Таже предстоит артроскопическая операция по поводу импиджмент синдрома для восстановления гленоида (суставной губы) и восстановления подакромиального пространства.