Консультация терапевта /

Беременность и Ферритин — вопрос №1917973

Здравствуйте. Срок беременности почти 20 недель. Принимала антидепрессант золофт до беременности и во время,решила отменить, почти неделю не пью. Беспокоит головокружение легкое, головная боль сильная, мерю давление, это ужас.. 70-80/40. Мне бежать в больницу? Сдала сама,платно гемоглобин и ферритин, анализы прилагаю. Первые два -старые,относительно недавно сдавала, но для до и после приема витаминов Решила и сегодня сдать, 3 и 4 фото свежие анализы. Ферритин стал еще ниже. Слабость какая-то,ничего не хочется, все через силу делаю. Пью витамины, не знаю, знакомы или нет вы, называются «мамабокс» сибирское здоровье. 5 фото - это витамины, их состав. Неужели витамины не измерили ситуацию, вроде гемоглобин норма, но ферритин… может ли из-за того, что он низкий быть так плохо, и эта слабость ? Что предпринять? Может белковые смеси какие-то пить? Знаю есть нутридринк, может он как-то может помочь? В общем, я переживаю за свое состояние. Помогите пожалуйста

Возраст: 22

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В составе этих витаминов железа всего лишь 34 мг.
У вас Латентный дефицит железа и вам нужен прием препаратов железа. И лучше лекарственных препаратов, как Мальтофер, Сорбифер или Тардиферон.
Начните Мальтофер по 100 мг * 2 раза в день на месяц. Пока поливитаминный комплекс отменить. Да, низкое давление бывает у беременных при железодефицитной анемии.
Либо можно тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Помимо витаминов,34мг которые я пила, сегодня добавила еще одни витамины сибирского здоровья где чисто хелат железа 20мг. Не будет ли у меня передозировки? то есть теперь у меня железо в день 54мг.
Терапевт
Здравствуйте.
А вам я рекомендовала препараты железа по 100 мг * 2 раза в день.
Соответственно нет, 54 мг в сутки- это мизерная дозировка, никакой передозировки не будет.
Но и лечения не будет, У вас будет сохраняться Латентный дефицит железа.
Начните прием препаратов пока с доказанной эффективностью. Это которые я вам выше писала. Сорбифер/ Мальтофер
Клиент
Сафия Ринатовна, а как вы относитесь к железу, которое в/в колят ,не помню как называется, оно еще очень дорогое
Терапевт
Феринжект наверное. Хорошо отношусь. Сама получала Ликферр в беременность.
Это вам с гинекологом обсудить о назначении
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо. Тогда как пойду на прием , узнаю. Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ,действительно, ферритин снижен. В идеале должен быть равен весу. Гемоглобин нижняя граница нормы. Есть скрытый дефицит железа. В витаминах, что вы принимаете, маленькое количество железа. Для лечения необходим прием именно препаратов железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг по 1т.1р/сут -2мес, затем контроль ферритина. Так же ухудшение самочувствия может быть из-за резкого прекращения золофт, отмена должна быть плавной.
Клиент
Оксана Викторовна, я вроде не резко отменяла. При дозировке 25мг которую я пила постоянно на протяжении 4 мес, потом сделала 12.5 так пила дней 10-12, а потом дней 8 12.5 через день и все
Нефролог, Терапевт
Значит дело в дефиците железа, на этом фоне могут быть такие симптомы.
Клиент
Оксана Викторовна, и давление такое низкое тоже?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть такое.
Терапевт
Добрый день
Желательно принимать Тотема в ампулах она 1 Ама 2 рд в течении месяца
Необходимо так же обратиться на прием к гинекологу
Железо в вашем случае не меньше 80 мг
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците. Анемия у беременных очень часто встречается, так же и снижение артериального давления. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам;
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Помимо витаминов,34мг которые я пила, сегодня добавила еще одни витамины сибирского здоровья где чисто хелат железа 20мг. Не будет ли у меня передозировки? то есть теперь у меня железо в день 54мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, пока дефициты не закрыты, можно пополнять смело, главное белок животный кушать, чтобы это железо было чем депонировать и транспортировать. Единственное при пероральном приёме может отреагировать слизистая ЖКТ и ещё может появиться запор - здесь можно воспользоваться черносливом, свеклой и другими продуктами с натуральным послабляющим действием.