Анализы- расшифровка

Мальчик 5 лет, вес 20кг, рост 116, сдали кровь и мочу . Пришли результаты. Хронических заболеваний нет. Все ли хорошо в анализах? Лечим стригущий лишай, анализы сдавали для назначения таблеток.

Нет
5 лет

Добрый день!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение количества тромбоцитов в крови.
Подобный результат может являться следствием обезвоживания.
В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости, в идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

2. Выявлено повышение относительной плотности мочи.
Плотность мочи повышается при концентрировании мочи в почках.
Подобный результат также может свидетельствовать о наличии обезвоживания.

3. Снижение уровня АСТ в крови не имеет диагностического значения.

4. Отклонение показателей креатинина и общего белка в вашем случае также не имеет диагностического значения.

5. Обнаружено повышение прямой фракции билирубина в сочетании с нормальным уровнем общего билирубина.
В ряде случаев уровень прямого билирубина может повышаться при патологиях печени.
В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо. Значит все не так плохо как я подумала.
Ребенок действительно последнее время (2 дня)пил мало, из-за смены молочного зуба. (Зуб сильно качался и приносил дискомфорт ребенку).
Меня ещё взволновало сильное повышение от нормы прямого билирубина. О чем это говорит?

Билирубин - это продукт распада эритроцитов.
Билирубин образуется при разрушении эритроцитов.
Существует две фракции билирубина:
Прямая и непрямая.
Прямой билирубин + непрямой билирубин = общий билирубин.
Общий билирубин в пределах нормы.
Непрямой билирубин также в пределах нормы.
Повышение уровня прямого билирубина в ряде случаев может являться косвенным признаком патологии печени.

Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, являются ли результаты анализов противопоказанием к приему таблеток противогрибковых от лишая (Тербинафин и пр.)?

Принятый ответ

Нет, подобные результаты анализов не могут являться противопоказанием к приёму противогрибковых лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, благодарю за уделённое время и четкие ответы на вопросы. Вы профессионал своего дела! Спасибо!