Консультация педиатра /

Результаты анализа кала — вопрос №2821871

Добрый день, ребенку 1 месяц, бывает частое газоиспускание с выделением кала, долгое время кряхтит, кричит, потом пукает, стул раз в день, ребёнок полностью на ГВ, даем Эспумизан и биогаю. Посмотрите результаты анализов, пожалуйста, нужно ли что-то добавить или наоборот убрать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Отсутствует

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу все в пределах возрастной нормы. Кряхтение, натуживание связано с тем, что ребенок еще не может достаточно координировать работу мышц таза - это нормально и скоро пройдет. Обязательно выкладывать на живот, стараться делать массаж животика, ношение в позе "тигр на ветке", " Маленький Будда"- это поможет пищеварению и отхождению газов.
Клиент
Елена Евгеньевна, а что скажете по поводу Эспумизана и биогаи?

Инфекционист, Педиатр
Оставьте, с ними будет полегче
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу кала всё в возрастной норме. Воспалительного процесса нет.

Кряхтение и прочие проявление это норма перед дефекацией.
Эспумизан и Биогаю можете оставить.

Можно помочь облегчить состояние ребенка:
Выкладывать ребенка на животик
Использовать теплую пеленку/грелку
Делать массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (наличие жиров, билирубина)

Кал на углеводы положительный это косвенный признак транзиторной ЛН.

Подскажите какой стул у ребёнка? Не Пенистый? Не впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении?
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день, стул не пенистый, впитывается в подгузник не полностью, периодически появляется краснота, когда часто пукает с калом, бурление присутствует, но не в каждое кормление.
Клиент
Ирина Михайловна, стул кашеобразный, цвет горчичный, жёлтый, жёлто-зелёный
Педиатр
По описанию симптомов ярких приднаков лактазной недостаточности нет.

Наиболее вероятно, что у малыша функциональное нарушение жкт, которое пройдёт с возрастом (дисхезия).

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации такие:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно продолжать пробиотик био гая +эспумизан бэби по необходимости.

С 1 месяца можно использовать Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.