Консультация лора /

Аденовирус с бактериальным осложнением — вопрос №2680068

Заболела 23.11. Сопли, насморк , боль в горле, конъюктивит
Лечилась ксилокт, долфин, синупрет, офтальмоферон, пастилки для рассасывания.
27.11 ситуация усуглублялась. Появилась температура 37.4 , сопли становились все гуще и темнее. Появился сильный кашель.
29.11 начала пить антибиотики панцеф 400 мг 1 раз в день
1.12 все те же лекарства, пью панцеф 3 день. Ситуация улучшилась температуры нет, конъюктивита и боли в горле нет. Сохраняется насморк, сопли светло желтые. Кашель не такой сильный, становится больше вечером.
Вопрос: Сколько дней принимать панцеф, в упаковке 6 шт, в инструкции написано 7-10 дней. Нужно ли докупать еще упаковку, боюсь резистентности к бактериям.
Что еще добавить к лечению?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В идеале курс антибиотика у взрослых должен составлять не менее 7 дней

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?

В нос в таких случаях для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Антибиотики докуплю . Принимать 7 дней? Или больше?
Боли при наклоне нет, но немного побаливает зона гайморовых пазух слева.
Как лечить кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик как правило достаточно принимать курсом семь дней

Кашель наиболее вероятен на фоне постназального затека из носоглотки в таких случаях

Дополнительно стоит в таких ситуациях выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!