Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2680112

Здравствуйте, ребенку три года, начался неделю назад кашель, сначала стал отходить но со вчерашнего дня он стал сильный и не откашливается никак, самолечением не занимаюсь, завтра на прием к врачу пойдем, можно ли на ночь чем то немного облегчить его чтобы ребенок спал спокойно

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Для облегчения и смягчения кашля можно провести ингаляцию с физ.раствором - 2 -3 мл. на 1 ингаляцию. При выраженном кашле к физ.раствору можно добавить пульмикорт 0.5 мг. (тогда физ.раствора 2 мл.). После ингаляции умыть ребенку лицо и промыть нос молевым раствором (Физ.раствор,Аквалор или Аквамарис).
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность 60 %, проветрить перед сном. Теплое питье обязательно из расчета 40 мл/кг в сутки дробно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендуется провести ингаляцию с физ раствором 2 мл 2 раза в день, курс 3-5 дней.
Антигистаминное зодак или зиртек 10 капель на ночь.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.

Завтра рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
И осмотр врачом педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы уменьшить количество слизи в носоглотке рекомендуется:
-Ингаляция с натрия хлорид 0,9 % 2мл
-промыть нос солевым раствором душ/спрей
-если есть отек в носу,то закапать називин 0.025%
-дать попить теплого молока с 5гр масла и немного минеральной воды,если есть.
Затем включить на ночь увлажнитель на 50-60 %
Проверить комнату хорошо.
Приготовить воду,чтобы ночью во время кашля давать пить.
Удачи?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синекод при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии которые могут давать длительные эпизоды кашля. Консультация лор врача.