Консультация педиатра /

Проблема набора веса — вопрос №2680175

Добрый день. На сроке 35.5 пошли воды без родовой деятельности. Было решено пролангировать. На сроке 36.4 в крови появилось воспаление и вод осталось мало. Было решено родоразрешать. Появилась девочка 2900 уже на следующей день. По показаниям все отлично. Все рефлексы есть. Единственное но с набором веса большая беда. У меня только капилюшка малозиево было, но мне сказали,что это нормально и хватает. Нужно часто прикладывать. На 3 день убыль веса все ещё есть. Добавили прикорм, появилась желтушка. На 4-й день убыль веса более 11 %. Прибавили прикорм. Перестала брать грудь. Не было сил у неё. Желтушки больше. К концу дня прибавили 40 гр. На 5-й день прибавка 110 грамм только на прикорме без груди. Появились силы на грудь. Желтушка Стала меньше. Появилось молоко,но в сосках не много. Стала хорошо сосать уже ночью. Но на грудном молоке стал болеть животик. Писать и какать на грудном молоке стала много. Прибавка в весе остановилась и наоборот вес стал уходить, хотя прикорм ещё ест. Может дело просто в грудном молоке? Конечно мы все ещё под наблюдением врачей. может пока опять убрать грудь? Не понимаю,что происходит и что делать то?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас сколько дней ребёнку? Нормальная физиологическая потеря веса при рождении составляет до 10%. Лучшая еда для ребёнка это мамино молоко. Вы ещё в стационаре? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы в стационаре. Сегодня 6-й день. Как я и писала у нас уже была убыль более 11% веса. И прибавка пошла только на смеси. Как только добавила опять грудь пошла убыль

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если на смеси ребёнок вес прибавляет, то рекомендую докорм смесью.
Педиатр
Здравствуйте.

Малышу мало молочка, смесью докармливаете?

Нет резус конфликта мамы с ребенком?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы сейчас в стационаре?
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день
Докармливайте пока что смесью, чтобы прибавка в весе пошла
Потом можно постараться перейти на полное Гв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если потеря в весе больше 10 %, то
Рекомендую продолжать докармливать семью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо и грудь оставлять и докорм, чтобы были силы высасывать из груди