Блокада коленного сустава
Здравствуйте,27.11 поставила гиалуроновую кислоту(Армавиксон платинум 3% и Дипроспан с лидокаином ) в коленный сустав на следующий день появилась боль очень жгучая даже в покои не утихала, не могу ходить, ни могу сгибать , пью обезболивающее не помогает колено опухло, по ночам не могу спать, врач сказал что пройдёт сегодня уже 3.12 ,не чего не прошло, что делать? К травматологу не могу попасть так как нет записи не принимает, что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте, к травматологу очно все же лучше попасть, отмечается довольно выраженный отек, возможно придется пунктировать и выкачивать жидкость.
Сейчас максимально ограничить нагрузки, местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Эластическое не тугое бинтование
Василий, вчера стало немного получше, но ходить так и не могу, намазала мазью Диклофенак нога сильней ночью начала болеть
Потому что отек есть. Нужно на очный осмотр на пункцию. Рекомендации те же
Василий, осмотор на пункцию это что? Проколы делать?
Шприцом вытягивают скопившуюся жидкость
Василий, а когда ставили блокаду врач сказал что жидкости нет в коленным сустава, или она от блокады может быть
По тому что вы прикрепили видно что она есть, как было "до" я не знаю. Могла и скопиться
Василий, просто мне если честно очень страшно, после операции по удалению мениска мне три раза убирали жидкость, и врач сказал что жидкости больше нет , и в принципе всё было хорошо, и даже когда поставили блокаду было хорошо, а вот на следующий день все ходить не могу уже семь дней, пью таблетки и делаю компрессы демиксид и дексаметазон, и не чего не помогает, боль пошла уже на бедрои выше, завтра попробую попасть к травматологу без записи, меня пугает тот факт что я вообще ходить не могу, только с костылями и то очень больно ?
Очно посмотрят и примут решение о пункции
Василий, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокомолекулярные соединения могут вызывать реактивный отек. Никто не хочет получить у своего пациента такой реакции, однако, случается. Обычно такие явления проходят в течении 2-х недель, без последствий. Надо показаться к Вашему врачу очно и возможно убрать излишний отек. На сейчас, ограничение в подвижности; местно мазь\гель Диклофенак, Вольтарен и т.п., 2 раза в сутки, 2 недели; таб Целебрекс 200мг по 1 таб 1 раз в сутки + Омез 20 мг 1 таб в сутки, 5-7 дней;
Сергей Юрьевич, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на внутрисуставное введение препарата они дают реакцию.
Никто от этого не застрахован. Это индивидуальная непереносимость.
В таких случаях обычно рекомендуют пункцию сустава с эвакуацией лишней воспалительной жидкости.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Цитиризин 1т на ночь 5 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с реактивным синовитом коленного сустава ,как реакция на внутрисуставную инъекцию данными препаратами.
В течение 2 недель обычно явления купируются
В таких ситуациях рекомендуют:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,спасибо большое вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Иногда после введения препаратов гиалуроновой кислоты появляется воспаление в суставе.Рекомендуется принимать таб.Найз по 1 таб 2 раза в день +Омез 1 капсулу. Обычно боль проходит через 10-14 дней с момента пункции.Если не пройдет, нужа очная консультация травматолога(желательно попасть к доктору , у кого лечились)
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В один день и в один сустав 2 препарата никогда нельзя вводить
? Если я правильно Вас понимаю, вам так и сделали
? Необходимо обратиться к вашему лечащему врачу, это его ошибка и он должен Вам помочь
Александр Александрович, здравствуйте один препарат был в сустав (гиалуроновой кислота) а второй как я правильно поняла рядом но не в сустав