Что делать?

Здравствуйте! Ребёнку 3года 2мес. Вчера утром дважды вырвало совсем по чуть-чуть. Поднялась температура 39. К ночи тоже 39. Также ребёнок периодически сообщает что то колени болят, то шея болит. Сегодня жалуется периодически что живот болит. Температуру нурофеном сбиваю. В 8 утра дала нурофен, температура спала и вот в 6 вечера появилась снова. Ребёнка морозит, когда есть температура. Что нам делать? Мы находимся в деревне у бабушки и нет здесь поблизости мед помощи

Нет
3 года

Здравствуйте!
Так может протекать кишечная инфекция
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Здравствуйте!
В данном случае требуется очный осмотр врача, сдать анализы .

Сейчас необходимо симптоматическое лечение .

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

При боли в животе можно дать тримедат в суспензии

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

При появлении боли в животе рекомендуют очный осмотр врача.

До осмотра, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп. При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 10-14 дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

По описанию также нельзя исключать течение кишечной инфекции.

Всё же в подобных случаях обычно показан очный осмотр врача 🙏🏼

Здравствуйте! К сожалению, без осмотра нельзя сказать, что именно происходит с ребенком

Температура может повышаться и при вирусе, и при бактериальных процессах

Рвота могла быть на фоне температуры

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Ребенок мочится регулярно?

Какой был характер стула?

Здравствуйте, Дарья!
Подскажите, пожалуйста, на головные боли ребенок не жалуется? На свет смотреть не больно? Дома все здоровы?
При болезненности в животе ребенок принимает вынужденное положение( чаще всего на левом боку)? Стул какой у ребенка?
По описанию похоже на течение вирусной кишечной инфекции, но чтобы точнее разобраться, необходимо услышать ответы на вопросы, которые я задала выше.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте) на головные боли не жалуется, на свет не больно смотреть, домашние все здоровы. Когда жалуется что живот болит то ложится на левый бок и ноги поджимает. Писает по регулярности как обычно, а вот кстати по поводу стула - то ни вчера, ни сегодня не ходила пока что. Хотя вообще, помимо этих двух дней, стул ежедневный

Дарья Вячеславовна, вспомнила, вчера ещё когда была высокая температура, у ребёнка было очень частое сердцебиение и на шее пульсация. Это реакция на высокую температуру ?

Принятый ответ

1. Да, при повышении температуры тела на 1 градус выше нормы- ЧСС увеличивается на 10 ударов в минуту.
То есть чем выше температура, тем выше ЧСС у ребенка.
2. Так как возраст ребенка маленький, необходим обязательно очный осмотр доктора для точной постановки диагноза.
До осмотра врача необходимо только симптоматическое лечение и контроль появление красных флагов( про них напишу ниже)
- при высокой температуры нурофен / парацетамол. Препараты рассчитываются на килограмм массы тела.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препаратов.
-придерживаемся диеты исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
- обязательно предлагаем воду и солевой раствор, например, адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул , рвоту - 50 мл/ кг( например, ребенок весит 14кг-14 *50 мл/ кг= 700 мл) надо обязательно выпить
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 700 мл на два -350 обычная вода, 350 адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
3. Болезненность в шеи, коленках может быть на фоне подъема температуры.
Самое главное не допустить обезвоживания.
Основные симптомы обезвоживания
-сухая кожа и слизистые
-вялость, слабость
-уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!)
-снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно)
Так же красными флагами являются:
- сильная головная боль, светобоязнь
- боль в животе усиливается с каждым часом, ребенок все время лежит на боку, неактивный
- если ребенок не может дотронуться , лежа на спине без подушки подбородком до груди, так же лежа на спине не может разогнуть ногу в коленном суставе- это менингиальные симптомы!
Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.

Здравствуйте. По описанию, у ребенка вирусная инфекция. Нельзя исключать вирус гриппа.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи).

Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная.